"Мы зависим от американских бабушек, которые накапливают на свою безбедную старость"

0 0

 "Мы зависим от американских бабушек, которые накапливают на свою безбедную старость"Виктория САМОЙЛОВА, домохозяйка

"Когда Америка чихает - весь мир болеет" - старая поговорка действует и сегодня. Хотя считается, что мировые рынки уже в меньшей степени зависят от экономики США, но последние события показывают, что мы так и остались зависимыми от американских бабушек, которые накапливают на свою безбедную старость, инвестируя деньги в фондовый рынок. В том числе и в наш, через взаимные фонды, структура активов которых повторяет индексы, составленные инвестдомами из акций развивающихся стран. Или через "хеджевые" фонды, суета управляющих которых так лихорадит развивающиеся рынки.

Падение вызвано глобальными опасениями рецессии американской экономики, которая может отразиться на экономиках других стран серьезным падением спроса. Рынкам Азии угрожает снижение спроса на потребительские товары, рынкам сырья - снижение спроса на сырье как со стороны Америки, так и со стороны ориентированных на ее рынок азиатских тигров. Но эти риски носят долгосрочный характер, а краткосрочно распродажи подстегивает вывод с развивающихся и сырьевых рынков средств крупнейших американских и европейских банков.

По итогам года им приходится списывать значительные объемы безнадежных активов, в первую очередь стоимости американских ипотечных облигаций. Но под залог этих облигаций банки привлекали средства, которые вкладывали на развивающихся и сырьевых рынках. Сейчас им нужно эти долги покрывать, поскольку они стали необеспеченными. Для покрытия этих кредитов деньги и выводятся, в первую очередь конвертируясь в доллары и йены, в которых осуществлялись самые большие заимствования.

Более всего, конечно, коррекции подверглись наиболее ликвидные бумаги, входящие в основные индексы. Ведь именно в них вкладывали свои средства иностранные взаимные и хеджфонды. Кроме того, по этим бумагам у трейдеров на рынке есть возможность играть на понижение, то есть брать их у брокера взаймы, продавать по рыночной цене, а когда они подешевеют, выкупать с рынка и отдавать долг, денежную разницу оставляя себе.

Естественно, что спекулянты этой возможностью активно пользуются, и именно "голубые фишки" несут наибольше потери. Так, если за время коррекции индексы РТС и ММВБ докатились до уровней начала 2007 года, то индекс ММВБ 10, включающий 10 наиболее активно торгующихся на бирже акций, откатился к уровням ноября 2006 года. А вот, например, индекс РТС 2, отражающий динамику акций второго эшелона, то есть менее ликвидных, потерял значительно меньше и откатился всего лишь к уровням начала декабря прошлого года. Тем не менее в таких ситуациях, как текущая коррекция, дешевеют обычно все акции, хотя наибольшие потери несут те, кто перед этим активно рос - в них доля спекулятивных покупок с заемными средствами выше.

В то же время опыт показывает, что после каждой коррекции рынки восстанавливаются и наиболее интенсивно растут те акции, которые до этого наиболее активно продавались. Так что тем, кто подумывал начать инвестирование, сейчас самое время открывать брокерские счета и проходить начальный курс обучения основам биржевой торговли.

Конечно, не стоит бросаться в рынок сломя голову, пока он не дал внятных сигналов к началу роста. Долгосрочным инвесторам нужно ждать, пока определится тренд, скажем, пока индекс РТС не достигнет 2100 пунктов. После этого можно формировать портфели из акций первого эшелона, прежде всего интересны будут Газпром, Сбербанк, РАО ЕЭС, поскольку они сильнее других недооценены рынком. Можно также купить акции Роснефти, ВТБ, Сургутнефтегаза - цены на них очень привлекательны, но рост будет не столь быстрым. Спекулянтам сейчас имеет смысл вести активную внутридневную игру в тех же голубых фишках. Среднесрочным инвесторам имеет смысл сосредоточиться на акциях второго эшелона, в первую очередь бумагах потребительского сектора, телекомах, строительных компаниях. Также очень интересны будут акции агросектора и производителей удобрений, поскольку мировые цены на продовольствие будут продолжать расти. Можно также вложить средства в земли сельхозназначения. Например, это можно сделать купив паи ЗПИФа недвижимости "Финам-Капитальные вложения", который до 29 января принимает заявки на допэмиссию паев.

Представитель ЗАО "ФИНАМ" в Архангельске ПБОЮЛ Столыпин А.В

ул. Набережная Северной Двины, 112, корп. 3, оф. 334, e-mail:artrader@sanet.ru тел.: 46-28-65

Все услуги оказываются ЗАО "Финам"


Похожие новости

Последние новости