Доверие избирателей теряет бумпром

0 0

 Доверие избирателей теряет бумпромБерем официальную информацию о кандидатах с сайта областной избирательной комиссии, какая она есть. В Коряжме на пост главы муниципального образования шесть претендентов: Валентина Михайловна Боровая, работает у индивидуального предпринимателя Т. А. Чиж заведующей магазином "Виктория"; Олег Викторович Гаркалин, работает в филиале ОАО "Группа Илим" в г. Коряжме руководителем группы обучения персонала отдела кадров; Александр Александрович Дементьев, работает в администрации мэром города Коряжмы; Валерий Иванович Елезов, работает в ООО "Рик-Медиа" генеральным директором, депутат Архангельского областного Собрания депутатов четвертого созыва; Сергей Анатольевич Плехов, индивидуальный предприниматель, работает в ОАО "Котласский химический завод" слесарем ремонтником; Александр Борисович Субботин, ЗАО "Информационное агентство "АрхЮгИнформ", корреспондент, депутат городской Думы муниципального образования "Город Коряжма".

Пятеро кандидатов - самовыдвиженцы, одного, Александра Дементьева, выдвинуло коряжемское местное отделение "Единой России", областной политсовет его кандидатуру одобрил. И здесь началось интересное. Валерий Елезов, тоже единоросс, не далее как 17 января подал заявление о выходе из партии, потому что узрел в действиях некоторых членов партии нарушение партийного устава. В интервью газете "Трудовая Коряжма" секретарь местного отделения Сергей Федорович назвал заявление Елезова "политическим позерством" и отметил, что "Единая Россия" не поддержала его кандидатуру на выборах: во-первых, Валерий Иванович является депутатом облсобрания и терять такой ресурс смысла нет, а во-вторых, "взвешивали мы и личностные качества, и профессиональный уровень".

Что еще интересно - о своей партийной принадлежности больше не заявил ни один из кандидатов, зато кандидаты "распределились" по личным симпатиям. Так, по нашим данным, "в пользу" Елезова зарегистрировались Валентина Боровая и Сергей Плехов. "В пользу" Александра Дементьева - Александр Субботин и Олег Гаркалин. Этих кандидатов поддерживает Котласский ЦБК и группа компаний "Илим".

Хотя еще вопрос, какую роль может сыграть сегодня поддержка лесного и бумажного бизнеса. 50 процентов акций "Илима" принадлежат американцам, на самом комбинате идут сокращения, и оценить настроение рядовых избирателей сегодня никто не берется.

В Новодвинске небывалое количество претендентов - семь. Это Константин Владимирович Абрамов, начальник цеха ПВХ ООО "Элерон-пластик"; Сергей Николаевич Быков, вице-мэр Новодвинска по экономике и финансам; Владимир Михайлович Давидчук, генеральный директор МУП "Жилкомсервис"; Иван Леонидович Попов, заместитель генерального директора ОАО "Новодвинский завод ЖБИ № 2"; Михаил Владимирович Рябинин, предприниматель, депутат новодвинского городского Совета депутатов; Николай Игнатьевич Ткачук, старший мастер по автоматизации производства ПБО ОАО "Архангельский ЦБК"; Валерий Павлович Шестаков, начальник межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Архангельской области и НАО.

Михаила Рябинина выдвинула "Единая Россия", остальные кандидаты - самовыдвиженцы, причем о своей партийной принадлежности тоже ни один из шести не заявил. Хотя известно, что Владимир Давидчук - лидер новодвинской "Справедливой России", а Валерия Шестакова поддерживает КПРФ. Любопытно, что никто из претендентов не позицио-нирует себя как кандидата от городской администрации - даже вице-мэр Сергей Быков идет на выборы не благодаря, а скорее во-преки административному ресурсу. И ни один кандидат не использовал пока в своей агитации бренд АЦБК - чревато: в Новодвинске просто в воздухе висит недовольство зарплатами и сокращениями на комбинате.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости