Борис Березовский выбыл из рейтинга самых богатых людей России

0 0

Борис Березовский выбыл из рейтинга самых богатых людей России

Lenta.ru Борис Березовский,проживающий в Лондоне, впервые с 2004 года не попал в ежегодный список 100 богатейших россиян, который составляет журнал Forbes. В последние годы, утверждает издание, бизнесмен расходовал деньги не самым рациональным образом. Еще в прошлогоднем рейтинге Березовский занимал 29место в рейтинге миллиардеров с состоянием в миллиард долларов.

Возглавил рейтинг самых богатых жителей России председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние Forbes оценил в 15,8 миллиарда долларов, что на 10,6 миллиарда долларов больше, чем в 2009 году.

В 2009 году Forbes назвал самым богатым человеком в России президента группы «Онэксим» МихаилаПрохорова. В рейтинге 2010 года бизнесмену удалось занять лишь второе место с 13,4 миллиардами долларов.

В десятку самых богатых людей России также вошли: Михаил Фридман (12,7 миллиарда долларов, 3 место), РоманАбрамович (11,2 миллиарда долларов, 4 место), Олег Дерипаска (10,7 миллиарда долларов, 5 место), Вагит Алекперов (10,6 миллиарда долларов, 6 место), Владимир Потанин (10,3 миллиарда долларов, 7 место), Алексей Мордашов (9,9 миллиардадолларов, 8 место), ВикторРашников (9,8 миллиарда долларов, 9 место) и Дмитрий Рыболовлев (8,6 миллиарда долларов, 10 место).

Елена Батурина, единственная женщина в списке, занимает 27 строчку рейтинга с состояниемв 2,9 миллиарда долларов.

Впервые в рейтинг Forbes вошли братья-дзюдоисты Борис и Аркадий Ротенберги (99 и 100-е места), которых считают близкими к российскому премьеру Владимиру Путину. Состояние каждого из них журнал оценил в 700 миллионов долларов. Геннадий Тимченко, еще один бизнесмен, которого российские СМИ записывают в друзья премьера, занимает в рейтинге 36 строчку с состоянием в 1,9 миллиарда долларов.

Forbes отмечает, что за год, прошедший с момента публикации предыдущего списка, количество долларовых миллиардеров в России увеличилось вдвое — с32 до 62, а совокупное состояние членов списка Forbes увеличилось с 142до 297 миллиардов долларов.

В феврале 2010 года свой рейтинг самых богатых россиян опубликовал и журнал «Финанс». По его данным, первое место также стоит отдать Владимиру Лисину. Состояние бизнесмена «Финанс» оценивал в 18,8 миллиарда долларов.


Похожие новости

Последние новости