Дело о мошенничестве возбуждено против руководства подрядчика СШГЭС

0 0

Дело о мошенничестве возбуждено против руководства подрядчика СШГЭС

НОВОСИБИРСК. РИА Новости. МВД Хакасии возбудило уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении гендиректора и бухгалтера ЗАО «Гидроэнергоремонт» — подрядчика Саяно-Шушенской ГЭС,сообщает в пятницу сайт ведомства со ссылкой на начальника Управленияпо налоговым преступлениям МВД по республике Дмитрия Минайчева.

В сообщении говорится, что уголовное дело возбуждено по части 4статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группойлибо в особо крупном размере, санкция предусматривает до десяти летлишения свободы).

Следствие полагает, что генеральный директор и бухгалтер ЗАО«Гидроэнергоремонт», «злоупотребляя доверием, в 2007 году завладелиденежными средствами в сумме более 24 миллионов рублей, которые былиперечислены по договору подряда с ОАО „Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего“ на ремонт гидроагрегатов».

Уголовное дело было возбуждено еще в прошлом году, однако сообщили об этом только в пятницу.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии,когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали.Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. Навосстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырехлет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

Анализ причин произошедшего показал, что к аварии привел комплекс причин, в том числе и недостаточный технический контроль, а также состояние оборудования.


Похожие новости

Последние новости