Новый центр эндоскопии открылся в поликлинике №2

0 7 417

Новый центр эндоскопии открылся в поликлинике №2

Как сообщает сайт News29.ru, власти Архангельской области продолжат работу по раннему выявлению онкозаболеваний. Очередным этапом решения этой проблемы стало открытие эндоскопического центра в архангельской поликлинике №2. Для его создания были задействованы средства программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», а также областного бюджета. Кроме того, за счет средств Единой субсидии будет приобретена техника для удаления выявленных новообразований практически на 50 миллионов рублей, её поставка ожидается в январе 2023 года.

Уже сейчас эндоскопический центр начнет обследовать жителей областного центра, прикрепленных к Архангельской городской клинической поликлинике №2. После того как рабочий процесс в новом медицинском подразделении будет отлажен, обследоваться в нем смогут не только жители Архангельска, но и районов области.

Сейчас в центре действует одна манипуляционная, которая работает в одну смену и способна принять восемь пациентов в день. Как только будет сформирован поток пациентов, манипуляционная заработает в две смены, принимая по 16 человек в день. В следующем году после поступления дополнительного оборудования планируется открытие второй манипуляционной, что позволит проводить 32 обследования в сутки.

Подобные центры есть далеко не во всех регионах России. Глава Поморья попросил проработать вопрос, чтобы там могли получать медпомощь и жители НАО.

Напомним, за последний год в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в Поморье открыто три центра амбулаторной онкологической помощи: в Архангельске, Северодвинске и Котласе, где проводят первичную диагностику заболеваний и химиотерапию.


Похожие новости

Последние новости