Капремонт краеведческого музея в Котласе к планируют закончить до конца мая

0 724

Капремонт краеведческого музея в Котласе к планируют закончить до конца мая

Работы в рамках национального проекта "Культура" активно продвигаются двумя структурными подразделениями Котласского краеведческого музея - выставочным залом и фондохранилищем. Музей имеет богатую историю, начиная с 1964 года, когда был создан городской общественный историко-революционный музей, а в 1990 году стал самостоятельным краеведческим музеем и включен в государственную сеть музеев России. Сейчас, фонд Котласского краеведческого музея насчитывает более 34 тысяч хранения, включая уникальные коллекции монет, фотографий, дерева, металлов, тканей конца XIX - начала XX века, а также предметы изобразительного и современного декоративно-прикладного искусства, и документы, отражающие историю Котласа и всего округа.

Специалисты проводят капитальный ремонт в учреждении, в первый раз за долгое время. Выставочный зал на улице Виноградова будет обновлен, включая установку пандуса для маломобильных групп посетителей, козырьки над входами и облицовку фасада керамогранитом. При ремонте будет уделено особое внимание безопасности, с помощью установки систем видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации и пожаротушения. Сейчас в зале уже проводится демонтаж конструкций, подготовка стен к покраске, а также установка новых оконных и дверных блоков.

Фондохранилище, которое было передано в дар музею городскими властями в 2020 году, уже выполнено более чем на 50%. Это первый шаг в создании современного музейного фондохранилища, которое обеспечит безопасное хранение музейных предметов и организацию доступа к ним для посетителей. В фондохранилище уже установлены системы вентиляции и отопления, завершаются работы по демонтажу конструкций и подготовке стен, устройству полов и электроснабжения. На данный момент проводится ремонт фасада, установка козырьков и пандуса, а также пожарной и охранной системы. Заканчивая работы до конца мая, целью данного проекта является создание современного и высокотехнологичного музея для местных жителей и посетителей.

По информации dvinanews.ru


Похожие новости

Последние новости