Двухдневный форум “Медицина будущего – Арктике” стартовал в Архангельске

0 1 316

Двухдневный форум “Медицина будущего – Арктике” стартовал в Архангельске

В Архангельске в эти дни проходит уникальный научно-образовательный форум “Медицина будущего – Арктике”. Мероприятие объединяет несколько конференций, посвященных вопросам здравоохранения в Арктической зоне, истории медицины, современным аспектам физиологии и госпитальной помощи во время Великой Отечественной войны. Большое значение данному форуму придает заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, которая в своем приветственном слове подчеркнула, что обеспечение здоровья жителей и решение проблем демографии на сегодняшний день являются важнейшими стратегическими направлениями развития государства. Ключевую роль в достижении этих целей играют научные открытия и разработки новых решений, которые возможны благодаря энтузиазму молодых ученых, заряженных желанием изменить реальность к лучшему. Зампред обратила внимание на то, что правильное и эффективное решение может возникнуть даже из самых необычных идей - главное, поддержать молодых ученых в их начинаниях.

На форуме “Медицина будущего – Арктике” активно участвуют представители 15 городов России и трех стран СНГ. Общее количество докладов превышает 400, и они касаются многих направлений медицинских исследований, включая не только изучение стресса и адаптации организма к условиям Арктики, но и проблемы травматологии, морской военной медицины и хирургии. Программа форума также включает мастер-классы, что позволяет участникам расширять свой кругозор и узнавать новое.

Важно отметить, что форум “Медицина будущего – Арктике” проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 300-летию Российской академии наук и Году педагога и наставника. Ректор Северного государственного медуниверситета Любовь Горбатова подчеркнула, что радость от участия в мероприятии не только связана с актуальностью тем, но и с очень насыщенной программой, которая дает возможность разным вузам и НИИ выступать с собственными разработками и обмениваться идеями.


Похожие новости

Последние новости