В новом сквере в Архангельске можно будет познакомиться с историей Михайло-Архангельского монастыря

0 1 462

В новом сквере в Архангельске можно будет познакомиться с историей Михайло-Архангельского монастыря

Концепция благоустройства сквера, заказанная Группой Аквилон в Архангельске, является кропотливой и детальной работой в области градостроительства и архитектуры. В ее основе лежат геородарные исследования и археологические работы, которые были проведены для выявления контуров фундаментов зданий ранее находившегося в этой территории Михайло-Архангельского монастыря и получения Раздела по сохранению объектов культурного наследия.

Проект и Раздел прошли государственную экспертизу и получили положительные заключения экспертов федерального министерства культуры. Данный проект был разработан известным архангельским архитектором Дмитрием Яскорским, который, чтобы сохранить уникальность и ценность исторических объектов, разработал особые требования при проведении работ.

Одним из главных элементов проекта является отреставрированный сквер, который будет ориентирован на зону отдыха и развлечений. На территории сквера будет разбита цветочная клумба со свободной лужайкой, где можно будет погулять и насладиться красотой природы. Также, на территории сквера будет установлен поклонный крест в честь собора, который находился на территории монастыря в прошлом. Гости смогут прогуляться вдоль дорожек, проложенных по контурам основных монастырских строений, и увидеть контуры фундаментов исторических зданий.

Одной из главных особенностей проекта является сохранение существующих деревьев и дополнительное озеленение. Таксационное исследование более 200 деревьев на территории сквера выявило, что большая часть из них находится в хорошем состоянии. Взамен устаревшего или поврежденного материала будут выполнены компенсационные посадки хвойных деревьев и декоративных многолетних кустарников, которые украсят территорию сквера.

- Мы не только наращиваем объемы строительства жилья в Архангельске, но и хотим, чтобы близлежащие территории выглядели достойно. Поэтому было принято принципиальное решение о выделении дополнительных средств на обустройство сквера вдоль набережной Северной Двины от ЖК «River Park» до нового IT-парка САФУ. Это вписывается в общую стратегию благоустройства данного района Архангельска: в рамках проекта «Комфортная городская среда» была благоустроена пешеходная зона на набережной от площади у здания МРВ до ул. Урицкого. Сейчас благоустраивается территория у Дворца спорта. По инициативе губернатора Александра Цыбульского начнется реконструкция площади у Михайло-Архангельского кафедрального собора, - отметил генеральный директор Группы Аквилон Алексей Попков.

Дополнительно, проектом предусмотрены урны, столбики подсветки, скамейки, фонари, которые были созданы с определенным архитектурным подходом, чтобы иметь единый внешний вид. Данный проект способен создать новое единство и красоту в городской среде, делая его более приятным и комфортным местом для общения и отдыха.

На прилегающем к Жилому комплексу "River Park" на улице Урицкого должна появиться еще одна общедоступная рекреационная зона. Застройщик, действуя за свой счет, расселил два деревянных дома - ул. Урицкого 6 к. 1 и к. 2, чтобы обеспечить комплексное благоустройство территории. Кроме того, Группа Аквилон выкупила частный дом №4 к.1 с земельным участком. Рядом расположенный дом №6 на улице Урицкого включен в государственную программу переселения граждан из аварийного фонда на 2019-25 годы, и городская администрация уже выкупает помещения у собственников.

В соответствии с договором на развитие застроенной территории, Группа Аквилон обустраивает сквер на указанном участке за свой счет. Создание нового комфортного городского пространства площадью более 1,5 га в данном микрорайоне включает в себя комплексное благоустройство территории ЖК "River Park" и сквера вдоль набережной.


Похожие новости

Последние новости