Благоустройство и восстановление истории: Архангельск открывает новый сквер в районе исчезнувшего монастыря

0 1 987

Благоустройство и восстановление истории: Архангельск открывает новый сквер в районе исчезнувшего монастыря

Великая история Архангельска: открытие мемориального сквера в честь Михаило-Архангельского монастыря!

В газете "Архангельск - город воинской славы" была опубликована новость о том, что в Архангельске открылся мемориальный сквер, который был построен в честь исторического Михаило-Архангельского монастыря.

Это благоустроенное пространство расположено на набережной Северной Двины, рядом с домами № 4, к.1 и № 6, к.1, на том самом месте, где находился утраченный Михаило-Архангельский монастырь.

Строительство сквера было осуществлено группой Аквилон и стало замечательным подарком Архангельску и его жителям к Дню рождения города. Автором этого проекта является известный архитектор Дмитрий Яскорский, который также является жителем Архангельска.

Открытие этого памятного общественного места пришлось на великий православный праздник - Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В ходе церемонии освящения памятного поклонного креста, установленного в сквере, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил особый ритуал.

Глава Архангельска, Дмитрий Морев, выразил свои поздравления горожанам с открытием новой зоны отдыха и подчеркнул, что это лишь первая из множества территорий, которые скоро появятся на карте столицы Поморья. Вплоть до сентября этого года планируется открытие еще 15 новых территорий, многие из которых уже находятся на завершающем этапе благоустройства.

Председатель правления Группы Аквилон, Александр Фролов, отметил, что компания приняла решение ежегодно финансировать развитие новых общественных пространств за свой счет. В то время, пока жители поморской столицы наслаждаются прогулками в историческом сквере, они могут познакомиться с неизвестными многим страницами летописи своего родного города.

Александр Фролов отметил, что для компании было очень важно не только соблюдать нормы законодательства по сохранению культурного наследия, но и увековечить память о месте, где находился монастырь, являющийся основанием и именем для города Архангельска.

Необходимость работы с археологами представляла собой основную сложность в осуществлении проекта, так как все работы, связанные с земельными работами, должны были проводиться под их присмотром. Это требовало много времени и ресурсов, и могло занять несколько лет. Однако благодаря поддержке муниципалитета, проект был завершен всего за 2,5 месяца. В результате благоустройства сквера, горожанам стало доступно новое общественное место, что было отмечено очень благоприятной погодой - разошлись тучи, и природа дала возможность осветить крест и открыть сквер для всех желающих.

Кроме того, уже сегодня обсуждается идея развития мемориального сквера и возможности установки часовни на месте, где она находилась в историческом Михаило-Архангельском монастыре.

Важно отметить, что в 2019 году, на территории сквера было проведено георадарное обследование на инициативу Архангельской митрополии и Императорского Православного Палестинского общества. Благодаря этому обследованию было определено положение фундаментов собора Архистратига Михаила и братского корпуса, выявившихся частично под существующими 5-этажными домами. Археологические раскопки, профинансированные Группой Аквилон, были проведены Институтом археологии Академии Наук РФ и подтвердили границы территории монастыря.


Похожие новости

Последние новости