Сергею Катырину эксперты выписали "черную метку" за развал работы ТПП РФ

0 3 423

Сергею Катырину эксперты выписали "черную метку" за развал работы ТПП РФ

Возможная отставка президента ТПП Сергея Катырина на ближайшем съезде организации станет для российского бизнеса положительной новостью. Ибо 99% представителей предпринимательского сообщества не имеет никаких связей с палатой и считает ее деятельность пустой и надуманной. По сообщению АПН, в правительственных кругах уже одобрили отстранение Катырина и намереваются реформировать ТПП.

В частности, речь может идти о ее присоединении к более молодому и перспективному Агентству стратегических инициатив. Тем более, что членство в ТПП всего 1% бизнеса делает ее в нынешнем статусе, но с миллиардными активами бессмысленной конторой.

Что касается лично заслуг Катырина, то по роду уставной деятельности они отсутствуют. Ни чем похвалиться на своем посту он не может: ни дополнительными инвестициями, ни поддержкой предпринимательства, ни хотя бы платными услугами для обучения молодых бизнесменов и создания стартапов.

При этом за Катыриным тянется целый шлейф подозрительных деяний. Так, в банке «Транспортный», у которого отозвали лицензию, застряли значительные активы палаты. Причем с подачи Катырина в этом и других банках были прокручены за два года 3,3 млрд рублей по ставке от 4 до 8,5% годовых. То есть речь идет об использовании госактивов в корыстных целях и банальной прокрутке средств в составе организованной преступной группы.

Также история умалчивает, почему Центр международной торговли ТПП купил по цене на 35% выше рыночной. Наконец, до сих пор неизвестно, куда пропали 35 миллионов долларов поступивших от продажи производственного комбината ТПП. Также, как и куда Катырин дел деньги на создание института экспертного дела России, который так и не появился.

По мнению экспертов, ТПП превратилось в частную лавочку под государственным прикрытием. Руководство обильно зарабатывает серыми схемами, но никакой пользы бизнесу оно не приносит. Имитация, саботаж, ярмарка планов с отсутствием результатов – вот основные итоги работы Катырина на посту президента ТПП.


Похожие новости

Последние новости