Ремонт винчестера своими руками при выходе его электроники из строя

0 1 965

Ремонт винчестера своими руками при выходе его электроники из строя

Итак, платконтроль. Одна из важнейших систем в жестких дисках, поломка которой приводит к временной недоступности информации на винте. Именно временной, потому что эту поломку, в целом, можэно устранить и самостоятельно. Конечно, при более серьезных неполадках или отсутствии прямых рук, всегда лучше обратиться к сервисной мастерской, которая производит восстановление данных с жесткого диска, но, вот конкретно с рассматриваемой проблемой, можно разобраться и самостоятельно, руководствуясь данной инструкцией.

В данном случае, в качестве примера выберем жесткий диск Western Digital - непринципиально, ведь большинство других марок винчестеров очень схожи в конструкции, и чинить их вы будете примерно так же.

Необходимые инструменты, материалы и навыки

1.​ Специальный комплект малоразмерных отверток.

2.​ Паяльная станция воздушная.

3.​ Донор с исправным контроллером HDD.

4.​ Умение паять.

5.​ Пинцет.

Порядок действий

С помощью отвертки Т* из заранее приобретенного набора необходимо извлечь винчестер из системного блока. С его внутренней стороны и будет видно, насколько микросхема контроля движка прогорела.

Теперь, необходимо найти ПЗУ и снять рабочий контроллер с подготовленного донорного устройства. Затем, используя паяльную станцию, следует выполнить пересадку постоянного запоминающего устройства. Данная операция, в отличии от простой пересадки контроллера без ее выполнения, позволяет оживить винчестер, тогда как без применения ПЗУ, а только с заменой контроллера - ничего не произойдет.

Когда вы переставите на пострадавший винт рабочий контроллер, получите воскрешенное устройство с полностью сохраненными данными. В любом случае, после такого ремонта устройство ослаблено, а потому, подключив его, следует копировать данные на дополнительные носители информации.


Похожие новости

Последние новости