В Архангельск «Поезд воинской славы» вернулся с добрыми делами

0 0

В Архангельск «Поезд воинской славы» вернулся с добрыми делами

Сегодня в Архангельск прибыл «Поезд воинской славы».

В акции, посвященной 65-летиюПобеды в Великой Отечественной войне, участвовали представители областногоСовета ветеранов, молодёжных организаций и правительства области, а такжеконцертный коллектив. В одном из вагонов была размещена музейная экспозиция,посвященная присвоению Архангельску почетного звания «Города воинской славы».

— Музей посетили более тысячичеловек. Это свидетельствует о том, что людям интересна наша история. Встречи врайонах были очень трогательными и искренними, и мы понимаем, что не зря провелитакую акцию — сказала министр по молодежной политике, спорту итуризму Архангельской области АнастасияСтаростина.

За шесть дней пути поезд проследовал по маршрутуАрхангельск-Плесецк-Няндома-Коноша-Котлас и обратно. Во время остановок в районахобласти прошли торжественные мероприятияс участием молодёжи и ветеранов.

— Молодёжь на местах помогаетветеранам, молодые люди приносят им воду, колют дрова, — рассказал сопредседательМолодежного совета Архангельска ЕвгенийДерягин.

Представителям муниципальныхобразований были вручены макеты стелы «Город воинской славы», которыесимволизируют причастность всей области к подвигу Архангельска.

По завершению сбора информацииобо всех добрых делах, в которых участвовала молодежь из муниципальных образований и по территории которыхпроследовал поезд, в свет выйдет книга «Солдатам земли Поморской посвящается» срассказом о всех проведённых акциях. Книга будет передана в областной краеведческиймузей.

— «Поезд воинской славы»завершил свой пробег. Во время акции прошли встречи с ветеранами, ребята показали концерты. Мы побывали намалой родине адмирала Николая Кузнецова в деревне Медведки под Котласом.Посетили родной дом Николая Герасимовича и набрали немного земли в специальную капсулу, которая будетзаложена в основание памятника АдмиралуКузнецову, открытие которого запланировано на 8 мая, — так прокомментировала некоторыерезультаты шестидневной поездки «Поезда воинской славы» министр АнастасияСтаростина.

Напомним, что памятникадмиралу Николаю Кузнецову будет установлен в Архангельске на пересечениинабережной Северной Двины и улицы Садовой.


Похожие новости

Последние новости