Стабилизировалась ситуация на рынке труда

0 0

Стабилизировалась ситуация на рынке труда

Исполнение окружного бюджета, ситуация на рынке труда, долги по выдаче зарплаты, ликвидация задолженности по единому социальному налогу предприятий, финансово-экономическое состояние аэропорта Амдермы — основные темы, которые обсудили на заседании антикризисной комиссии. Её деятельность направлена на принятие мер по минимизации влияния международного финансового кризиса на социально-экономическое состояние Ненецкого округа. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

По состоянию на 1 мая 2010 года в списке должников ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», ФГУП «Аэропорт «Амдерма», ООО «Севергеолдобыча» и МУП «Амдермаэкология». По сравнению с задолженностью на 1 апреля, показатель снизился на 39,2 %.

Основная сумма задолженности по выплате зарплаты в нарьян-марском авиаотряде и амдерминском аэропорту образовалась по причине отсутствия собственных средств организаций, незначительная часть— из-за несвоевременного поступления средств из бюджета всех уровней. Ввиду несвоевременного получения денежных средств из бюджета НАО задолженности не было.

— Ситуация с занятостью населения округа стабилизировалась. С начала года в органы Государственной службы занятости обратились 1 тыс. 061 человек. Это ниже, чем на аналогичную дату 2009 года. Незанятых трудовой деятельностью и безработных в округе от месяца к месяцу значительно колеблется. С начала 2010 число незанятыхувеличилось на 231 человек, безработных — на 198, — отметила начальник управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина.

Просроченная задолженность по выплате зарплаты на 19 маяперед работниками «Аэрпорт «Амдерма» составила почти 1 млн. 800 тыс. рублей. С 22 марта на предприятии введена сокращённая трудовая неделя. Руководство аэропорта планирует частично погасить долги по зарплате в конце мая за счёт средств федеральной субсидии за 1 квартал. Сумма погашения составит 900 тыс. рублей.

— Поквартальное финансирование аэропорта Амдермы на сегодняшний день не обеспечивает в полном объёме потребности предприятияв денежных средствах, отсутствует возможность погашения кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, своевременной выплаты зарплаты и уплаты налоговых отчислений, — рассказывает начальник отдела земельно-имущественных отношений Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом НАО Сергей Езынгов. — Аэропорт со дня его основания является планово-убыточным и без государственной поддержки ему не выжить. Единственное спасение для аэропорта — перевод в казённое предприятие.

Кроме того, участники антикризисной комиссии рассмотреливопрос о мерах, принимаемых рядом организаций по ликвидации задолженности по единому социальному налогу в части средств, зачисляемыхв бюджет Окружного фонда обязательного медицинского страхования.

Отдельные вопросы были посвящены нестабильной ситуации вОАО «Амдерминский морской торговый порт» и ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт».


Похожие новости

Последние новости