Перспективы модернизации регионального здравоохранения

0 0

Перспективы модернизации регионального здравоохранения

— Объем федеральных вложении зависит не только от размерарегионального софинансирования, но и от того, насколько качественной иэффективной будет областная программа модернизации здравоохранения, — подчеркнулпредседатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальнымвопросам Сергей Эммануилов (фракция «Единая Россия»), открывая очередное заседание экспертногосовета по реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)».

Напомним, что в апреле этогогода, выступая перед Госдумой, председатель правительства РФ Владимир Путин выдвинул идею масштабныхпреобразований в системе здравоохранения. На это планируется направить 460миллиардов рублей.

Модернизация системыздравоохранения в рамках проекта «Качество жизни «Здоровье)» будет идти по тремнаправлениям: развитие материально-технической базы, в том числе и капитальныеи текущие ремонты, внедрение единых медицинских стандартов и одноканальногофинансирования, а также развитие информатизации системы здравоохранения — вчастности, создание электронной медицинской карты и обеспечение удаленной«записи» на прием в любое медицинское учреждение. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службеАрхангельского областного Собрания депутатов.

При этом именно регионампредстоит играть ключевую роль в разработке программы модернизации — первоначальныйимпульс будет идти от них. На очередном заседании экспертного совета министрздравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова представила проектрегиональной программы модернизации здравоохранения.

Министр обозначила ключевыемоменты программы — это, прежде всего, развитие инфраструктуры здравоохраненияи приведение ее в соответствие с численностью и составом населения, структуройзаболеваемости. Есть необходимость и в реорганизации сети и структуры лечебно-профилактическихучреждений. Предполагается и серьезное улучшение материально-технической базы:от капитальных и текущих ремонтов до приобретения новейшей медицинской техникии оборудования.

Приняв к сведению выступлениеминистра, члены экспертного совета — а в его состав вошли депутаты областногоСобрания и муниципальных представительных органов, главные врачи ряда больниц,представители профсоюзов и других общественных организаций — обсудили рядмоментов, которые нуждаются в уточнении.

Еще одна проблема, на которойзаострили внимание члены экспертного совета об эффективности вложения средств времонт помещений, построенных много лет назад.

— Хирургическое отделениенашей центральной районной больницы возведено 100 лет назад. Не уверена, чтоесть смысл в ее капитальном ремонте. Может быть, лучше построить новое здание?Это было бы и перспективнее, и экономически выгодно, — говорит главврач КарпогорскойЦРБ Лидия Ахмедова.


Похожие новости

Последние новости