«Небеса» и окрестности Кенозерья»

0 0

«Небеса» и окрестности Кенозерья»

В Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А.Добролюбова 27 апреля состоится презентация книги-альбома «Небеса и окрестностиКенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющиеисторико-культурный ландшафт Национального парка „Кенозерский“». Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Книгу-альбом представят Сергей Перевезенцев (заместитель исполнительного директорапроекта), Татьяна Юдкевич (шеф-редактор Программы), Марина Мелютина (заместительдиректора по науке). В презентации примут участие авторы научных материаловкниги — Татьяна Кольцова, Наталья Лютикова, Николай Теребихин, ЕленаЗаручевская.

Книга, увидевшая свет в январе 2010 года, — потрясающийрезультат масштабного проекта «Небеса и окрестности Кенозерья», организованногоБлаготворительным фондом В. Потанина и национальным парком в рамках Программы«Первая публикация». В ней впервые публикуются материалы о 40 деревянныхчасовнях и церквях, а также редких в этих местах каменных храмах. В процессеподготовки издания впервые была проведена полномасштабная съемка памятников(внешний облик и внутреннее убранство) и составлены их научные описания. Книгасодержит статьи, позволяющие получить целостное представление о традициивозведения и обустройства деревянных часовен на Русском Севере. Особое вниманиеуделено расписным «небесам» — специальным конструкциям потолочного перекрытия вдеревянных храмах. В Кенозерье собрано 16 комплексов — самая большая коллекцияв России. В книге кенозерские «небеса» впервые предстают в полном объеме свозможностью не только увидеть их в целостной композиции, но и рассмотретьотдельные детали, отличающиеся особой выразительностью, свойственной народномуискусству. Примечательна как архитектура «небес», так и традиция их росписи,известная в северных русских землях с XVII века. Все «небеса» публикуются снаучными описаниями и комментариями.

В программе презентации — демонстрация фильма «Кенозеро:„небесные“ часовни и земные хранители» (режиссер Юлия Овчинникова).Документальный фильм снят в рамках проекта «Небеса и окрестности Кенозерья»Благотворительного фонда В. Потанина. Фильм представлен к участию в ХХмеждународном кинофестивале документальных, короткометражных, игровых ианимационных фильмов «Послание к человеку».

В рамках мероприятия будет осуществляться продажаэлектронной версии книги «Небеса и окрестности Кенозерья», а также новыхизданий Кенозерского национального парка, среди которых путеводитель «Верностьстарине и вера в чудесное...», одноименный диск с информацией о Парке и песнямифольклорного коллектива «Кенозерочка», представленными в современной авторскойаранжировке, каталог выставки «Небеса ручной работы», первая книгаиздательского проекта «Наследие Кенозерья» — «Авдотья Рязаночка», сборникматериалов, посвященных Российско-Норвежскому сотрудничеству по охранекультурного наследия.


Похожие новости

Последние новости