Важные аспекты культурной дипломатии: выступление Юрия Коробова на ВФМ

0 670

Важные аспекты культурной дипломатии: выступление Юрия Коробова на ВФМ

Член Генсовета организации «Деловая Россия» Юрий Коробов принял участие в качестве спикера на панельной дискуссии «Культурный код современных международных отношений» в рамках Всемирного Фестиваля Молодежи, который проходил на федеральной площадке «Сириус». Вместе с ним в мероприятии приняли участие декан факультета международной журналистики Ярослав Скворцов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов и заместитель проректора МГИМО по молодежной политике, социальной работе и международным связям Екатерина Шувалова, - сообщает Официальный сайт МГИМО МИД России.

Напомним, что в период с 1 по 6 марта в Сочи прошел Всемирный Фестиваль Молодежи (ВФМ), ставший крупнейшим событием для молодежи всего мира. Этот форум был проведен по инициативе президента России Владимира Путина и собрал около 20 тысяч молодых лидеров из России и других стран в различных областях: бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства, благотворительности, спорта и других сфер общественной жизни, а также представителей детских организаций и объединений.

На дискуссии 6 марта участники обсудили вопросы, связанные с взаимосвязью политических и культурных аспектов внутренней политики государства, а также со значимостью развития культурной дипломатии, играющей ключевую роль в формировании позитивного имиджа Российской Федерации за рубежом и укреплении международных связей. Юрий Коробов, представляющий Россию в Танзании как бизнес-посол «Деловой России» и президент Общества дружбы с Танзанией, поделился с участниками своими взглядами на значимость бизнес-дипломатии для успешного ведения международных коммуникаций и развития предпринимательской деятельности.

Он подчеркнул: «Предпринимательское сообщество сегодня – это активные строители тех самых мостов международных отношений, на которых развивается экономика. И, выстраивая эти отношения, бизнес обязательно должен изучать культуру, искусство, обычаи той страны, с кем панируется сотрудничество»

Изучение языка и проведение переговоров на его родном языке становятся важными элементами в поддержании международных связей: «Знание языка позволяет понять менталитет и культуру собеседника и избежать неловких ситуаций, а также формирует о вас позитивное впечатление, как о надежном партнере», - подчеркнул Юрий Анатольевич.

Завершающая церемония фестиваля 6 марта была очень торжественна – на нём президент России Владимир Путин выразил надежду на успешное достижение поставленных целей по созданию обстановки свободы, творчества и дружбы на площадке фестиваля.


Похожие новости

Последние новости