Главная > Общество > Миф о позе лежа на животе после родов развенчан акушером-гинекологом из Уфы

Миф о позе лежа на животе после родов развенчан акушером-гинекологом из Уфы


6/12/25, 17:37. Разместил: Павлова Ольга

Станислав Иваха, акушер-гинеколог, опроверг мнение о том, что лежать на животе после родов необходимо для улучшения сокращений матки. Он отметил, что это распространенное заблуждение не имеет медицинского обоснования.

Основным фактором, способствующим сокращению матки, является грудное вскармливание. Когда малыш сосет грудь, это вызывает раздражение сосков и, как следствие, выработку окситоцина, который провоцирует сокращения, схожие с родовыми. Несмотря на это, врач подчеркнул, что такая поза может быть уместной для женщин с избыточным весом или ослабленными мышцами живота. Тем не менее, основным доводом в пользу этого положения является психологический аспект.

После длительного запрета на лежание на животе, который длился с 25-30 недели беременности, многие женщины с нетерпением ждут возможности вновь занять эту позицию после родов, что приносит им удовольствие и комфорт.


Вернуться назад