Пиратское - значит лучшее?

0 0

 Пиратское - значит лучшее?Склад сейчас опечатан, часть продукции - примерно тысяча штук - изъята для экспертизы. Как поясняют в пресс-службе УВД, выяснить, что продукция поддельная, милиционерам не составило особого труда. Отдельное и внушительное место на складе занимали фильмы весьма фривольного содержания. На все вопросы оперативников БЭП УВД Архангельской области и следователя Ломоносовской районной прокуратуры владелец склада ничего вразумительного ответить не смог. Не в курсе событий оказалась и директор школы.

Сейчас аудиовизуальная продукция изъята и направлена на экспертизу, склад опечатан. По данному делу проводится проверка. Если "пиратское" происхождение дисков подтвердится, то продукция будет уничтожена, а ее владельцу грозит штраф - три-четыре тысячи рублей.

Кстати говоря, это далеко не первая операция архангельских милиционеров против пиратов. По заявлению руководства УВД, только с начала года было выявлено 40 фактов реализации контрафактной продукции, изъято более 1200 незаконных носителей.

Но этот успех меркнет на фоне недавней победы дальневосточных милиционеров. В начале апреля они изъяли более 50 тысяч дисков. И пересчитывали их три дня.

Нынешняя волна борьбы с пиратством поразительным образом совпала с очередным заявлением властей США о том, что они не пустят Россию в ВТО, если пираты будут по-прежнему свирепствовать. Это, впрочем, не мешает Америке сотрудничать в рамках ВТО с Китаем, где, по некоторым оценкам, уровень производства контрафакта (и не только музыкального) намного опережает российский.

На местном музыкальном рынке успех архангельских милиционеров оценили достаточно скептично.

- Изъятый контрафакт - это мизер, - пояснил руководитель одного из местных музыкальных магазинов. - На ситуацию на рынке это вообще никак не повлия-ет. Хотя сегодня все-таки выгоднее работать с лицензионным товаром: и проще (нет проблем с милицией), и цена его уже приблизилась к цене на пиратскую продукцию.

А вот здесь наш источник все-таки слегка покривил душой. Как раз последние год-полтора пираты стали выпускать довольно качественную продукцию, которая практически полностью идентична фирменному оригиналу. А вот лицензионные диски стали выходить с так называемым "упрощенным оформлением" - потому и дешевле.

Кирилл БОРИСОВ.


Похожие новости

Последние новости