"Сначала бы навели порядок в своем ведомстве"

0 0

 "Сначала бы навели порядок в своем ведомстве"- Если говорить о коррупции, то мэру следовало бы сначала навести порядок в своем ведомстве. А когда там во всем бы разберется, милости просим в горсовет. Сегодня именно исполнительно-распределительная власть в городе занимается отводом участков и разделом земли, именно распоряжениями мэра и приказами департаментов устанавливаются и сносятся киоски и павильоны. В том числе и на Троицком проспекте.

В прошлом декабре горсовет принял положение "О порядке отвода земельных участков", в котором как раз заложен механизм противостояния коррупции. Он должен был вступить в силу в январе. Но не введен в действие до сих пор.

Отводом земли занимаются лично чиновники мэрии и лично мэр. Что мешало ввести это Положение? Только одно - не выпущены внутренние акты мэрии, которые уточняют саму процедуру. Почему это не сделано? Не хватает компетенции или кому-то в мэрии выгодно работать по-старому, лично и не бескорыстно решая кому дать, а кому нет?

Если бы с таким энтузиазмом мэр проверял на "взяткоемкость" себя и мэрию, то пришлось бы объяснять населению, почему участки, зарезервированные для земельных конкурсов еще при Нилове, были просто даром розданы без всяких конкурсов "хорошим людям". Город при этом потерял огромные деньги.

К примеру, арендатор участка на углу Серафимовича и Троицкого, выигравший при "старой власти" на конкурсе право строить там жилой дом, платит по условиям конкурса сотни тысяч рублей в месяц арендной платы за землю. А если десяток таких площадок просто отдать без конкурсов, можно представить, сколько денег не досчитал городской бюджет.

Так что мэру есть с чем разбираться у себя в мэрии, а мы у себя в горсовете сами разберемся. Закончится следствие, пройдет суд, и город узнает "своих героев". Произошедшее - это пощечина всей городской власти, и эдакая неадекватность в высказываниях, близкая к истерике, не к лицу претендентам на политическое лидерство.


Похожие новости

Последние новости