Игрок номер один

0 0

 Игрок номер одинКонечно, с этим утверждением можно и не согласиться. Иногда народ, как малое дитя, доверчив и неразборчив. А то и ленив. Но с народом все же не поспоришь. Можно только заручиться его поддержкой.

На самом деле мы, обычные избиратели, недооцениваем свое влияние. А за него идет нешуточная борьба.

Как это было, к примеру, в том же третьем округе Архангельска. Все понимали, что победитель получит нечто большее, чем мандат депутата облсобрания. И выборная кампания вынудила, что называется, сбросить маски всех участников политического процесса.

Мы как-то писали, что у нас в области образовалось несколько центров влияния. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос. Но именно на этих выборах стало ясно, кто с кем и зачем. Опыт нынешних выборов показал, что эти центры умеют объединяться, и особенно успешно "дружат против". Здесь и власть, и деньги. Но, как оказалось, их мало, если нет поддерж-ки "маленьких" - в смысле, обычных, без денег и власти, - людей с городской окраины, где только два работающих предприятия.

И уникальный случай - административный ресурс власти был направлен против партии власти, то есть "Единой России". Возможно, это, как ни странно, ей тоже помогло победить в третьем округе?

В общем, выборы дадут обильную пищу для аналитиков. А избиратель сделал свое дело и пока может уйти с активной политической арены, где он был все это время игроком номер один.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости