"Пикник" привез "иерихонскую гитару"!

0 0

 "Пикник" привез "иерихонскую гитару"!Как и ожидалось, концерт собрал самую разную публику - пришли очень много старых поклонников группы, сейчас уже почтенных отцов семейств. Тем интересней было наблюдать, как эти папаши во весь голос подтягивали фронтмену Эдмунду Шклярскому, исполняющему "Иероглиф" или "Пущенную стрелу". Даже мэр, присутствующий на этом концерте, вроде бы не скучал - ну а его охранник, забыв про свою работу, целиком сосредоточился на сцене!

Организаторы сообщили, что концерт оказался очень сложным по свету и звуку - уровень у группы очень высокий, отсюда и требования. К тому же музыка "Пикника" подкреплена очень любопытным представлением. Актеры в странных костюмах на фоне мрачных декораций с "пирамидоголовой" девушкой с обложки альбома "Дым" и знаменитого "пикниковского" значка - немногие российские группы устраивают такое на сцене! С другой стороны, не покидало ощущение, что для этой группы более подошло бы камерное выступление. "Телекастер" Шклярского рвал пространство в зале, а сам маэстро не отставал от него, издавая голосом какие-то сверхъестественные звуки. Ну, а когда в одной из песен фронтмен достал инструмент, скрещенный, по-видимому, из гитары и иерихонской трубы, началось что-то невообразимое. Такие самоделки под названием "новоегипетский инструмент" или "живая виолончель" в стиле "Пикника"...

В концерте из двух отделений по сорок пять минут музыканты собрали вещи практически со всех альбомов группы. Те, кто любит старый "Пикник", с удовольствием слушали и нежнейшую лиричную балладу "Великан" и прыгали под "Шарманку", а молодежь отрывалась под "У шамана три руки" и "Королевство кривых". Ставка на то, что мэр выйдет после концерта на сцену, выиграла на все сто. Объявив для тех, кто не знает, что он мэр этого города, Донской безуспешно несколько раз пытался вызвать музыкантов на сцену, хотя "бис" те уже отыграли. И вынудил-таки - вручив Шклярскому птицу счастья. "Пикник" отблагодарил еще одной песней.

Те, кому двухчасового концерта не хватило, могли поживиться в фойе свежайшим DVD группы - релиз концерта "Королевство кривых" состоялся пятого февраля. И разбирался горячей архангельской публикой, как горячие пирожки.

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости