Людей сделали рабами копейки

0 0

 Людей сделали рабами копейки"МАРКЕТЫ" БЕЗ ГРАНИЦ

Продуктовых магазинов на территории округа более чем достаточно. Вплотную с новомодными "дисмами" и "фуд-маркетами" ютятся обычные магазины "не самообслуживания", где зачастую "того чуть-чуть, другого чуть-чуть". Там же дислоцируются продуктовые киоски и крытые мини-рынки с вечно снующими по их территории собаками и цыганами. Жители округа говорят, что просроченные продукты либо те, которые по качеству попросту не подлежат употреблению в пищу, можно купить в любом из названных мест.

НЕ УПОВАЙ НА "ЧУДО"

Первым делом заступаем на территорию "Дисмы", что на самой окраине округа. Небывалый по величине зал вмещает в себя прилавки как с продовольственными, так и с иными товарами, как то бытовая химия. Минуя многочисленные полки, приближаемся к хлебобулочной продукции. Здесь уже причитают две бабули. Дабы выяснить причину их недовольства, берем в руки буханку "Дарницкого". Она не просто черствая, а воистину деревянная. Такой же "свежей" оказывается вся хлебная продукция. Овсяное печенье в упаковке с виду кажется вполне приличным. Однако достаточно приглядеться, чтобы понять, что и оно не первой свежести: во-первых, слишком жесткое, во-вторых, уже даже успело сменить цвет с коричневого на сероватый. Ну, в общем, что-то в духе "его надо гдысть" (помните монолог Клары Новиковой о неизвестном фрукте?).

Кстати, в сей "Дисме" на одной из полок нами были обнаружены покусанные кусочки застарелой баранки. Неужто на пробу покупателям положили? Неопрятно и неприятно. К слову сказать, баранки тоже оказались чересчур жесткими. Напоследок подходим к полкам с консервами. Покупательница рядом советует нам "не жалеть денег и взять тушенку Борисоглебского консервного мясокомбината". "Вся остальная не годится, - рассказывает женщина. - Ее можно открывать и сразу выбрасывать. Что толку, что цены ниже? Я такую и за полцены не возьму".

Через несколько остановок вывесками "Цены ниже" сверкает еще одна "Дисма". Здесь смущает молочная продукция. Срок годности иных йогуртов, изготовленных в середине января, истекает 1-го февраля. Судя по тому, что этих йогуртов на витрине еще не початый край и до 1-го февраля их едва ли разберут, делаем вывод, что кому-то может достаться "несвежак". По свидетельству главного специалиста комитета торговли и потребительского рынка Татьяны Степановой, в торговых залах магазинов таких крупных сетей, как, например, "Петровский" или "Сезон", есть специалисты, в задачи которых входит отслеживание товара с истекшим сроком годности. Татьяна Геннадьевна уверяет, что работники торговых залов заинтересованы в том, чтобы такого товара не было. В конце концов, это вопрос авторитета фирмы.

Касаемо "Дисмы" Степанова отметила, что в этой сети реализуются товары, наценка на которые достаточно невысокая, и магазины ориентированы на покупателей, чей доход ниже среднего. Но не надо думать, что если цены ниже, то и качество товаров может быть низким.

В связи с йогуртами на память приходит рассказ одной из жительниц округа, как ее внучка отравилась просроченным йогуртом "Чудо".

НЕ ПОДЛЕЖИТ УПОТРЕБЛЕНИЮ

Другая наша собеседница однажды времени на поход по уличным лоткам тратить не стала. На скорую руку приобрела все в "Дисме". Майонез оказался просроченным на пять дней. Открыв банку, женщина увидела, что ее содержимое покрыто пузырьками. Не пригодным к употреблению в пищу оказалось также масло "Крестьянское": оно пахло бензином. Женщина также жаловалась, что в магазинах сегодня зачастую реализуют по несколько раз перезамороженную рыбную продукцию, вследствие чего она теряет всякие вкусовые свойства. Рассказала, как перед Новым годом приобрела перемороженную пикшу и безвкусные крабовые палочки. Тогда же, в конце декабря, ребенок ее знакомых отравился соком из тех, что продаются в коробках.

Про сметану, кефир и молоко люди, похоже, просто предпочитают молчать. Настолько уже привыкли к тому, что эти продукты редко встречаются хорошего качества. Чаще - либо замороженные, либо кислые.

"А ВООБЩЕ Я ХОТЕЛА КУСОЧЕК ПАЛТУСА"

К магазинам, что завлекают народ вывесками типа "Цены ниже" и "Плати меньше" люди относятся по-разному. Одни понимают, что это не больше чем приманка. Другие фанатично рвутся сэкономить копейку. У одной из "Дисм" нам встретилась женщина, которая, едва мы только завели разговор о данном магазине, сорвалась на крик.

- Маме 70 лет, - делится Оксана. - Она души не чает в этой "Дисме". Возле нашего дома ее нет. Так вот мама ходит аж на Русанова. Это почти в другой конец района. Я устала ей объяснять, что, сэкономив полтора рубля, она подорвет здоровье. Людей сделали рабами копейки. Ладно, если тепло. Но в морозы! У нее больное сердце, ей противопоказано долго находиться на холоде. Недавно вернулась из этой "Дисмы" еле живая. Обморозила лицо и руки.

В другой раз мы встретили бабулю, которая после получасового рейда по "Дисме", вышла оттуда с пакетиком киселя.

- Пришлось взять. Подумают еще, что я хотела что-то у них украсть, раз так долго ходила, - поясняет она. - А вообще я хотела кусочек палтуса на пирог купить. Но разве купишь! У них там все огромными кусками расфасовано. У меня столько денег-то нет. А так было бы хорошо иногда купить и покушать.

А вообще, мы очень непривередливые. Даже, если "притравимся" - отлежимся дома. Сэкономленные копейки дороже. И в "Росгоснадзоре", и в санэпидемстанции сказали, что проблемы не видят. Люди не жалуются. Хотя потихоньку травятся.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости