Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем- В Архангельске торжественно сдана в эксплуатацию первая очередь кардиологического корпуса первой городской клинической больницы. Событие долгожданное, ведь строительство началось еще в 1991 году. Сейчас семиэтажное здание уже принимает пациентов, прошли первые операции, на очереди - сдача второй, пятиэтажной, части кардиокорпуса.

Суббота, 17 декабря

- Очередная авария на магистральной теплотрассе в Архангельске - на пересечении Московского проспекта с улицей Павла Усова произошел разрыв теплопровода. Примерно в том же месте, что и в начале ноября. И вновь жильцы ближайших домов сидели без тепла и горячей воды. А самые невезучие вообще не могли выбраться из своих квартир или, наоборот, попасть домой - все вокруг было залито кипятком. Не успели ликвидировать эту аварию, как случилась следующая - на улице Галушина.

- Около 40 человек, одетых в костюмы Санта-Клауса, устроили беспорядки в крупнейшем портовом городе Новой Зеландии, Окленде. Как выяснилось, хулиганы принадлежат к движению "Сантархия", которое протестует против коммерциализации Рождества.

Воскресенье, 18 декабря

- В ночь на воскресенье в Берлине россиянин Николай Валуев (рост 2,13 метра, вес 147 килограммов) выиграл бой с американцем Джоном Руисом и стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA. В этой весовой категории российский боксер претендовал на звание чемпиона мира впервые.

- В республике Тува из-за короткого замыкания на Кызыльской ТЭЦ загорелся силовой кабель и остановились пять котлов. В результате весь Кызыл остался без централизованного теплоснабжения - в почти сорокоградусный мороз.

Понедельник, 19 декабря

- Мэр Архангельска Александр Донской внес на рассмотрение депутатов горсовета новый проект устава города. Для народных избранников, которые главный городской документ приняли еще в октябре (но мэр не утвердил), такой поворот событий оказался, мягко говоря, неожиданным.

Вторник, 20 декабря

- Губернатор Архангельской области Николай Киселев утвердил порядок предоставления сведений об организации производственного экологического контроля.

- Профессиональный праздник отметили работника органов безопасности РФ.

Среда, 21 декабря

- Конституционный суд РФ вынес решение: "Утверждение губернаторов региональными парламентами по представлению президента России не противоречит Конституции страны".

- Состоялась седьмая сессия Архангельского горсовета. И вновь в один день (вместо запланированных двух) депутаты управились с массой серьезных вопросов. В частности, приняли во втором (и последнем) чтении городской бюджет. Дали "добро" на повышение платы за отопление и горячую воду, но отложили обсуждение нового тарифа за наем жилого помещения. Отказали мэру: решили не отзывать принятый на пятой сессии вариант городского устава и не рассматривать предложенный взамен "мэрский" проект.

- Ракета-носитель "Космос-3М" стартовала с космодрома "Плесецк".В ракету заложены письма детей, победителей конкурса "Поделись своей мечтой", который проводился в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Кроме того, ракета вывела на орбиту военный космический аппарат серии "Космос" и спутник "Гонец-М".

Четверг, 22 декабря

- Самый короткий (а значит, самый темный) день в году. Он же - день энергетика. Совпадение кажется надуманным только самим энергетикам. Кстати, ровно 85 лет назад приняли знаменитый ленинский план ГОЭЛРО.

- Пятно нефтепродуктов, попавших в воду после аварии на китайском химическом заводе, достигло Хабаровска.

- Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановления о создании в России шести особых экономических зон.


Похожие новости

Последние новости