Почему Балакшин сам не отремонтировал Чумбаровку?

0 0

 Почему Балакшин сам не отремонтировал Чумбаровку?Когда Павел Николаевич стал мэром, ему посоветовали: "Все равно все городские проблемы не решить. Крыши как протекали, так и будут протекать. Сделайте то, что останется о вас в памяти навсегда". И самым идеальным проектом в этом смысле была бы обновленная Чумбаровка.

Павел Николаевич тогда серьезно раздумывал. Но деньги на реконструкцию исторической улицы не выделил. Почему?

Этот вопрос мы задали Павлу Николаевичу Балакшину, когда он зашел к нам в гости.

- О восстановлении улицы Чумбарова-Лучинского думали и до меня, - сказал он. - Например, председатель горисполкома Станислав Потемкин. Но тогда была другая проблема - надо было осваивать деньги, строить жилье.

- А вы, Павел Николаевич, ведь задумывались над тем, чтобы все же сделать эту улицу?

- Что значит "сделать"? Сначала требовалась большая подготовительная работа. Например, построить объездные дороги. Мы сделали ту, которая идет за Марфиным домом. И готовились к ремонту улицы. Но вспомните то время. Сплошные забастовки, меня за воротник на улице учителя хватали - деньги давай! Замерзал город, особенно Варавино-Фактория, надо было делать теплотрассу, строить котельни. Помню, зашел в одну квартиру в Исакогорке, а там дети лежат под покрывалами-одеялами, мать на них набросала все, что могла. Какая Чумбаровка!

- В общем, вас тогда бы не поняли?

- Я бы сам себя не понял. К тому же тогда я только сумел пробить деньги в бюджете области на поддержание статуса областного центра. Но выделять их стали только сейчас. И вот из выделенных Архангельску 450 миллионов 33 планируется отдать на дальнейшую реконструкцию улицы.

- А на предпринимателей вы тогда могли опереться?

- Когда я стал мэром, поступления от предпринимателей в бюджет города составляли всего пять процентов. Когда уходил - уже 15, сейчас 30. Теперь есть о чем говорить. Они могут помочь. Но ведь тоже не глобально. Без бюджетных денег не обойтись.

- Почему вы учредили и возглавили фонд "Чумбаровка"?

- Ко мне обратился мэр Александр Донской и предложил это сделать, сказал, что должен сыграть мой авторитет и опыт в этом деле.

- И все же, вам не обидно, что другой градоначальник войдет в историю как человек, при котором возродилась главная историческая улица города?

- Я скажу так - каждому овощу свой срок. То-гда он только зрел, каждый приходящий на место руководителя города делал что-то посильное, чтобы улица стала такой, какой должна быть. И сегодня время пришло...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости