Настоящему активисту пиво не требуется. Ему и так хорошо

0 0

 Настоящему активисту пиво не требуется. Ему и так хорошоДо сих пор с содроганием вспоминаю момент, когда мог бы отказаться и никогда не увидеть "Школы актива". Настолько она потрясла. Но обо всем попорядку.

"Какой-то лес" оказался Северной Рицей, а "какую-то газету" назвали "Лидер ПГУ - 2005". Все это случилось в рамках "Школы студенческого актива ПГУ", прошедшей с 1 по 4 декабря. Обучаться отправились 85 студентов со всех факультетов "универа" и некоторых северодвинского филиала.

Такие выезды в ПГУ проходят второй год подряд, а предыстория возникновения такова. Сидели как-то вузовские активисты на свежем воздухе и думали: "Как людям скучно жить. Надо что-то организовать или, по крайней мере, придумать. Только кому, ведь нас так мало?" И вдруг узнали, что в Ростове-на-Дону существует школа, которая отбирает потенциальных лидеров, делает из них реальных и побуждает творить. Вот бы съездить туда!

И поехали. После того, как отдел внеучебной работы (ОВР), преодолев сотни преград, доказал, что стоит выделить деньги на поездку. Съездили и вернулись с полными пороховницами. Осенью 2004 года в университете появилась своя "Школа Лидерства". И вот спустя год ее участники, впечатленные не меньше меня и своих предшественников, уже самостоятельно организовали эти "учения".

Этот праздник, как я уже упоминал, проходил четыре дня, каждый из которых имел свой цвет и смысл.

"День знаний" окрасили в синий цвет. Отметился он приездом гостей - первого проректора Ю. В. Кудряшова, первого проректора по учебной деятельности Л. Н. Шестакова и главного бухгалтера Т. В. Серовой. Они рассказали "школьникам" много интересного о родном вузе и жизни вообще. Кстати, как припомнили старожилы, Юрий Владимирович Кудряшов еще в прошлом году был ошарашен, увидев трезвых студентов на отдыхе. Есть чему удивиться, но правда: там весело и без пива!

Олег ПЛАХИН


Похожие новости

Последние новости