Прирастаем только яйцами

0 0

Прирастаем только яйцами

Это где-то даже символично - ведь Николай Иванович на губернаторских выборах шел под лозунгом поддержки села. "Через шесть-семь лет сельское хозяйство в Архангельской области прекратит свое существование и деревня вовсе вымрет. Времени на эффективные решения в сельском хозяйстве остается совсем мало. Надо успевать", - это слова из предвыборного заявления будущего губернатора.

Но сейчас этот прогноз кажется даже оптимистичным. Обвал сельхозпроизводства уже начался и набирает обороты. По данным областного комитета статистики, объем сельхозпродукции, произведенной в 2004 году в хозяйствах всех категорий, составил 5,6 миллиарда рублей, что на два процента меньше, чем в 2003 году. А в первом полугодии 2005 года объемы упали еще на 11 процентов. Следует помнить, что объективный показатель потерь еще выше, так как денежный эквивалент дается без учета уровня инфляции (для аграриев это прежде всего тарифы на электроэнергию, постоянный рост цен на топливо и транспортные расходы).

Как видим, мизерный рост зафиксирован лишь в производстве яиц. Кроме того, облстат констатирует продолжающееся снижение поголовья всех видов скота, предпочитая обходиться без конкретики.

Остается добавить, что в первом полугодии 2005 года индекс цен производителей сельхозпродукции составил 99,3 процента. Таким образом, отпускные цены снизились на 0,7 процента. При этом рост цен на продовольственные товары составил 8,2 процента. Дополнительную прибыль получили только продавцы - жители села и здесь остались в минусе.

По материалам сайта фонда "Перспектива". www.arhperspectiva.ru


Похожие новости

Последние новости