Юноша шестидесяти лет - это реальность

0 0

Юноша шестидесяти лет - это реальность

У медработницы из иммунологической лаборатории вытягивается лицо:

- Мы этого не делаем. Нигде не сделают.

Это правда, нигде в Архангельской области не определят, сколько вам лет на самом деле, а не по паспорту. Жаль. Вот так спрашивает тебя регистратура усталым голосом о количестве твоих полных лет. А ты ей бодро - 40. Но это по паспорту, а на самом деле - 25.

И это, что ни на есть, самая объективная реальность. Причем научно подтвержденная и обоснованная.

Очень показательны в этом смысле встречи выпускников. Многие даже боятся на них появляться. Вот ты приходишь в школу через 15 лет, которые лишним грузом повисли на талии и печалью застыли в глазах, а на встречу тебе бросается девчонка- одноклассница, которой на вид так и осталось восемнадцать.

Педантичные и основательные англичане подумывают о том, что на пенсию надо бы отправлять не по паспортному, а по биологическому возрасту. Вам, к примеру, 60, а исследования показывают, что всего 45. То есть, организм в самом расцвете работоспособности. Значит, пусть трудится. А на пенсию уйдет сорокалетний "старик".

И, в отличие от Архангельска, в других городах и странах определить биологический возраст при желании возможно. Вот только методики повсеместно разные.

Человек всегда мечтал об эликсире молодости, и готов платить за него большие деньги. Но, как говорят биологи, физиологи и врачи, все предопределено. В среднем человеческий организм запрограммирован на 120 лет! И у каждого есть свой индивидуальный срок, отмеренный ему еще при рождении.

Если в вашей генетической программе заложена долгая молодость, будете молодым долго. При условии, что не состаритесь по собственному желанию. Правда, климат, радиационный фон, состав воды и воздуха, влияющие на здоровье, сам человек не в силах изменить. Но научиться выживать в этой данности с наименьшими потерями все же можно.

Увеличивают биовозраст и сокращают жизнь также вредные привычки, лишние таблетки, обжорство, безделье, умственная пассивность.

Конечно, наследственность и гены - это важно. Но не менее важно наше отношение к своему возрасту. Если человек не собирается стариться, долго держит высокий уровень работоспособности, смотрит на мир глазами оптимиста, если он живет, получая удовольствие от процесса - то и выглядит он моложе, и задерживается на этой земле дольше.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

^B Зинаида ГУБКИНА, кандидат наук, Институт физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН:

- Резервные возможности организма огромны. Очень важен психологический настрой на долгую молодость и жизнь. Ведь люди выживают, сохраняют здоровье и отличную физическую форму в страшных условиях. Стоит только вспомнить блокадный Ленинград. Многие не просто существовали, но и творили.

Здоровый образ жизни, адаптация в окружающем мире - это важно. Но, как мне кажется, лучшее лекарство от всех признаков биологической старости - ощущение нужности. Человек живет столько, сколько хочет сам.

^B Павел СИДОРОВ, профессор, ректор СГМУ:

- Тест на биовозраст - это сложнейшая штука. Это всестороннее скурпулезное обследование. Сделать можно. Но мы в СГМУ не делаем. Я, как врач, против. Ну, сдаст человек все анализы, измерит все, что нужно, и ему, сорокалетнему, скажут, что его биовозраст - 60 лет. Что, это улучшит ему жизнь?

Биологические часы каждого запускаются при рождении. Специальные гены контролируют наше время на земле. И важно, как мы проживем отмеренный период. Жизнь - подарок. Надо это понять и оценить. И чем бережнее относиться к этому подарку, тем больше удовольствия от него.

Мы обречены быть в гармонии с собой и со средой. Даже если эта среда нас не устраивает. Надо уметь выпускать пар и снимать стресс. Как можно меньше стонать и злиться. Это спасет от эмоционального выгорания. Продуктивный стиль жизни может сохранить от преждевременной старости. Даже люди с тяжелыми болезнями могут быть по-настоящему активными и выглядеть при этом лучше своих совершенно здоровых сверстников. Случаются и невероятные исцеления. Солженицын - яркий пример. Победил рак в тех условиях, в которых и здоровые погибают. Не захотел умирать - и выжил. Никто до конца не знает, на что способна наша психика.

Вообще творчески устроенные личности обычно выглядят моложе своих лет. А все почему? Потому, что способны переработать конфликтную ситуацию. Разобраться в ней. В результате они не разрушают сами себя, загоняя неразрешенные проблемы внутрь.


Похожие новости

Последние новости