Вира, "СК"!

0 0

Вира, "СК"!

Тогда в Архангельске поднимали со дна Северной Двины пароход "Барон Дразен", заголовок так и звучал "Вира, барон Дразен". Кажется, премия воплотилась в емкость объемом 0,7. Вино, водку пили, но редко. Скорее по праздникам.

До сих пор точно не знаю, почему "Северный комсомолец" скончался, да еще так скоропостижно, скорее всего, не ведали, что есть бренд, да еще такой давности. А может, ожидали появления нового комсомола и расчищали под него посадочную площадку? А появились "Идущие вместе", трансформировавшиеся в "Наших". Если они читают Сорокина, вряд ли им нужна газета.

Мой давний приятель Олег Табаков, придя во МХАТ, начал с создания современных туалетов. Лет за тридцать до него мы начали с нового логотипа. Я заказал его в Москве самому модному художнику Шилову. Он сделал, но заломил немыслимую цену. Сошлись на 100 рублях и пятиколограммовой семге, которую мне подарили "спонсоры", тогда - просто хорошие люди. Сменялись редакторы, уходили-приходили сотрудники, а "вывеска" не менялась. В этом читалась живучесть газетного организма.

Рад воскресению искренне, поскольку это редкое явление во времена, когда газеты продаются-покупаются, меняя владельцев, а заодно и пишущую братию.

Газета принадлежит к сфере обслуживания, то есть она обслуживает читателя, а хозяина только деньгами, если получится зарабатывать. Умный хозяин доверится профессионалам, если взгляды совпадают. Остальное - дело техники и мастерства. Налить молодое вино в старые меха - дело непростое. Но интересное. С чем вас и поздравляю.

Владимир ДОБКИН, Редактор "Северного комсомольца" в 1964-66 годах.


Похожие новости

Последние новости