"Гимн должен объединять"

0 0

 "Гимн должен объединять"- Я не считаю свой вариант гимна законченным произведением. Музыка готова, но текст нужно дорабатывать. И это сложная, ответственная задача. Я не чувствую в себе достаточно сил, чтобы сделать это на достойном уровне.

Гимн должен объединять людей. В этом один из его основных замыслов. Но, судя по тому, что вопрос начал активно обсуждаться как чисто политический, разногласий не избежать. Получается, что гимн людей разъединяет. На слушаниях было выставлено два варианта. И люди устроили целую баталию, разбились на два лагеря. Казалось, что они отстаивают политические интересы... Меня как автора это очень расстраивает.

И вообще, насколько правомочно переносить вопрос принятия гимна города в политическую плоскость? Изучаю документы Геральдического совета, но пока не нашел в обязательном перечне атрибутов муниципальных образований такого символа как гимн. Есть знаки, эмблемы, герб... Но гимна вроде бы нет.

Получается, гимн нужен обществу, а не власти. И правда, зачем он горсовету? Что, депутаты вставать под него будут перед началом заседаний что ли? Поэтому значение он должен иметь в первую очередь общественно-гражданское, а не государственно-политическое.

А народ-то никто и не спросил! Впрочем, мы сами в свое время провели опрос, который показал, что большинство людей не против гимна. Хотелось бы продолжить опрос общественного мнения по поводу основных идей, которые должны содержаться в гимне Архангельска. Ведь в нем должна содержаться национальная идея, которая бы выражала все мысли-чаяния северян... Пока ее там нет. Так что торопиться нельзя.

И вынесение депутатами этого вопроса на ближайшее заседание горсовета я считаю преждевременным. Вдруг депутаты мой вариант гимна утвердят, а народ его не примет, музыкальные коллективы не захотят его исполнять? Вдруг его положат на полку и забудут?

Записала Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости