Депутаты потребовали наказать чиновников

0 0

 Депутаты потребовали наказать чиновниковРатификация долгожданного договора с Ненецким округом, вокруг которого было сломано столько копий, прошла на удивление буднично. Очевидно, ни сил, ни эмоций уже не осталось. В отличие от ненецкого парламента - там внеочередная сессия длилась всего четверть часа, что не помешало окружным народным избранникам успеть отметить, что они "из двух зол выбирают меньшее". У нас отличился только депутат Харин, который не преминул отметить "принципиальную позицию Юрия Шевелева, Виталия Баско и еще Николая Киселева".

Следующим логичным шагом стало и принятие бюджета - правда, прежде чем приступить к первому чтению, депутаты направили основной финансовый документ региона в согласительную комиссию. Выход из непростого положения нашли, признаем, изящный. Действительно, поправки вносить в документ было необходимо - сверстан-то он был без учета договора с НАО. Но сроки подпирают, и если отклонять проект бюджета и начинать весь процесс заново, то в новый год область вошла бы без этого документа.

Впрочем, параметры все же пришлось корректировать. Так, учитывая мнения профильных комитетов, была увеличена расходная часть - до 23 миллиардов. Чтобы компенсировать это увеличение, пришлось повысить и дефицит бюджета, который достиг предельно допустимой по бюджетному кодексу величины - 15 процентов. Доходы также пришлось уточнить - теперь они составляют 21 миллиард рублей.

Тем не менее, без скандала на этой сессии не обошлось - причем, бюджетного. Правда, речь шла не о бюджете области, а о бюджете регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Причем, депутаты и не скрывали, что подстегнули страсти письма от избирателей с жалобами на плохое качество медицинского обслуживания, на закрытие медучреждений в глубинке.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Как выяснилось на сессии, сегодня так называемые нормативы государственных гарантий медицинского обслуживания в области формируются не по рекомендациям федерального центра, а исходя из возможностей областного бюджета. Возможности, понятно, скромные - отсюда и сокращение стационарной сети, проблемы с финансированием питания пациентов больниц, нехватка врачей, очереди в поликлиниках...

Как ни странно, почти аналогичные тенденции депутаты обнаружили и в проекте бюджета Фонда на следующий год. Более того, планируемый дефицит бюджета составил 23 процента, а не предельно допустимые 15.

Конечно, директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов уверял депутатов, что этот дефицит будет покрыт за счет федеральных средств, которые будут увеличены, а по федеральным нормативам вообще работают только регионы-доноры, к которым, естественно, наша область не относится.

Тем не менее, в первом чтении бюджет Фонда депутаты все же одобрили - исключительно из-за опасения сорвать бюджетный процесс. Но решили, что в промежутке между сессиями проведут парламентские слушания по вопросу медицинского обслуживания в регионе. И уже по итогам этих слушаний будут вносить поправки в бюджет ФОМСа.

Депутаты потребовали от губернатора наказать нерадивых чиновников, из-за нерасторопности которых работники областных учреждений не получили своевременного - с первого октября - повышения заработной платы. Реакция губернатора пока неизвестна.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости