"У вас экологическое бедствие"

0 0

 "У вас экологическое бедствие" Во вторник, в восемь утра, на промбазе ОАО "Архангельский ЦБК" в Новодвинске произошел провал на постфекальном коллекторе. И фекальные массы объемом 180 на 250 куб. метров в час рванули по отстойному трубопроводу в ручей Глубокий, из него в Ширшу, из Ширши в Северную Двину. И все это выше водозабора.

Власти Новодвинска и руководство АЦБК решили о провале не сообщать. Думали, быстро справятся собственными силами, на места прорывов хомуты накинут, что нужно заменят, никто и не узнает. Но когда брешь была ликвидирована, рвануло в другом месте. Да и восемь человек, отряженных на локализацию инфекционного потока, с задачей явно не справлялись. Но мэрия Новодвинска панике не поддалась и тогда. Ну и что, что население двух городов оказалось под страшной эпидемической угрозой. Болезни-то проявятся позже, когда виноватого уже не найдешь, если он сам не признается.

Спасла нас, как ни странно, Москва. Каким-то чудом к концу третьих суток в МЧС узнали о катастрофе и сообщили телеграммой нашим чрезвычайщикам о том, что в Архангельске экологическое бедствие. Те передали информацию экологам и санитарным врачам. Первые быстрые анализы показали лишь остатки хлора, которым глушили фекальные массы на выбросе. И Росприроднадзор успокаивает, уверяя, что расположение водозаборов не позволит нечистотам проникнуть в водопроводные краны.

Хотелось бы разделять уверенность этого надзорного органа, но Ширша впадает в Двину выше уровней водозабора. А скорость воды огромная. Сейчас анализы показывают норму. Но три-то дня назад неизвестно что влилось в водозабор, и как это на нас отразится... Представитель Росприроднадзора заявил на комиссии, что бактериальные показатели могут получиться очень неприятными, там может быть все, вплоть до туберкулезной палочки. И хлоркой эту заразу не заглушить. Но в каком речном месте это проявится, неизвестно.

Пробы у водозаборов продолжают брать. Коллектор ремонтируют. В ГУ МЧС готовят документы в прокуратуру на руководство Новодвинска, не выполнившее постановление правительства за номером 343, обязывающее их информировать обо всех подобных ситуациях соответствующие органы. Мэр Новодвинска в отпуске. Его помощник Алексей Белов разводит руками. А нам остается думать, что пронесет.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости