Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем Двое жителей Архангельской области оказались на безлюдном острове без средств к существованию после того, как их катер затонул. Мужчины выбрались вплавь на большой остров и двое суток передвигались по нему, пока не нашли берег, с которого их заметили. Из одежды на них были лишь шорты, а температура воздуха за последние дни значительно понизилась. К приезду спасателей один из потерпевших от холода уже не мог говорить и двигался с большим трудом. В Архангельске пострадавшие были переданы бригаде Скорой помощи. Врач констатировал серьезное переохлаждение у обоих молодых людей.

В британском графстве Корнуэлл собака по кличке Холли спасена после 26 дней, которые она провела на дне трехметрового колодца. В день ее исчезновения разыгралась сильная гроза и собака, очевидно испугавшись грома и молнии, убежала. Спустя почти месяц ее обнаружил местный священник, который услышал скулящее животное и заглянул в колодец глубиной более трех метров, куда стекает дождевая вода. Холли от рождения не могла лаять, поэтому ей не удалось привлечь к себе внимание людей. За все время заточения собака ничего не ела, а лишь пила дождевую воду или облизывала влажные стенки колодца.

Суббота, 29 июля

40-летняя архангелогородка, пытаясь покончить с жизнью, прыгнула с Кузнечевского моста. Когда на место происшествия выехала группа спасателей, женщина держалась на плаву. При прыжке она не потеряла сознание. Специалисты Центральной станции спасения вызволили ее из воды и передали бригаде Скорой помощи.

Воскресенье, 30 июля

Архангельские буддисты включились в медитацию "Любящие глаза". Эта медитация продлится 72 часа и закончится в полночь со 2 на 3 августа. Всемирный медитационный марафон начался одновременно во всех центрах школы Карма Кагью по всему миру. Буддисты 500 городов планеты будут медитировать вместе 3 ночи и 3 дня "для увеличения сочувствия во всем мире".

Понедельник, 31 июля

Александр Донской учредил десять стипендий мэра Архангельска для учащихся муниципальных детских школ искусств и художественной школы в размере одной тысячи рублей каждая. Денежные поощрения получат те учащиеся, которые по итогам учебного года показали отличные знания по профилирующим предметам и активно участвовали в конкурсах, смотрах и фестивалях.

Вторник, 1 августа

Постановлением Правительства РФ утвержден индекс увеличения страховой части трудовой пенсии на 6,2 процента. В Архангельской области пенсии увеличились на сумму от 50 до 200 рублей.

Губернатор области Николай Киселев подписал распоряжение о создании команды по хоккею с мячом Первой лиги. Новый хоккейный коллектив будет носить название "ОССШ "Водник". Костяк команды составят молодые архангельские игроки - чемпионы прошлого первенства России среди юниоров, и несколько опытных хоккеистов.

Среда, 2 августа

В России отмечали День Воздушно-десантных войск. "Голубые береты" по праву считаются элитой Российской армии. Части ВДВ - одни из самых подготовленных к боевым действиям. Сейчас в состав ВДВ входят четыре дивизии, отдельная бригада, разведывательный полк, полк связи, учебный центр, а также институт в Рязани.

В индийском метро ловить "безбилетников" будет обезьяна. Небольшой лангур был специально выдрессирован с трех месяцев для того, чтобы отпугивать своих сородичей с вверенной ему территории. Дело в том, что в поездах индийской подземки в последнее время полюбили кататься дикие обезьяны, которые пугают пассажиров своим агрессивным поведением. Во время первого выхода на работу борца с необычными безбилетниками, пассажиры подземки несколько перепугались. Однако с тех пор они привыкли к лангуру, и жалоб на него больше не поступало.

Четверг, 3 августа

Житель Холмогорского района Виктор Афанасьев удостоен правительственной награды. Указом президента РФ за смелые и решительные действия при спасении людей на воде Виктор Валерианович награжден медалью "За спасение погибавших". 29 мая 2005 года Виктор Афанасьев спас трех женщин, которые переправлялись на лодке через реку. Из-за сильного ветра и волн лодка перевернулась, и пассажиры оказались в воде. Виктор Афанасьев находился в это время на берегу. Не раздумывая, он сел в свою лодку и поднял тонущих на борт.


Похожие новости

Последние новости