Номенклатура возвращается

0 0

 Номенклатура возвращаетсяТеперь нет номенклатуры, есть окорочка, копченая колбаса и красная рыба. Но... В разряд дефицита попала сама номенклатура. Если, конечно, понимать под ней четко выстроенную систему управленческих кадров.

На третьем Медиафоруме "Единой России", который прошел накануне партийного съезда в Москве, Сергей Шойгу заявил, что сейчас перед партией стоит одна из важных задач - возрождение номенклатуры: "Мы постараемся возродить ее, но под другим названием".

Название оглашено не было. Но суть вот эта - в стране страшный дефицит профессиональных управленцев. В борьбе с номенклатурой как социальным явлением их уничтожили как класс. А это - люди с особым складом ума, особой подготовкой, способностями и образованием. В Америке стать управленцами готовятся с детства. Например, чтобы быть президентом Америки необходимо в юности поработать волонтером. В результате - у человека появляется мотивация участвовать в волонтерском движении, даже если нет внутренней потребности. В будущем, займи он высокий пост, все же будет помнить, что есть страдания, боль. И так далее. Выращенного с такими затратами управленца берегут.

На смену повергнутой перестройкой номенклатуре у нас пришли яркие творческие личности. Заняв властные посты, они продолжали самовыражаться - по-другому жить они не умели. "Пробовались" на роль управленцев новой волны также учителя, врачи и другая интеллигенция.

Позже открылись факультеты, где стали готовить профессиональных управленцев. Но и это ситуацию пока не изменило. Потому что сейчас во власть идут совсем с иными намерениями. Во власть приходят, чтобы ее использовать. Это считается нормальной мотивацией даже в обществе.

Еще совсем недавно одной из любимейших тем для обсуждений была чехарда в команде губернатора Киселева. Люди там менялись так быстро, что их не успевало запомнить даже окружение. Киселева в этом упрекали и упрекают сейчас. Но его команда, вернее отсутствие таковой, - скорее, отражение ситуации на рынке политэлиты в целом.

И если партия власти озаботилась воссозданием класса профессиональных управленцев, которые, попав в эту когорту, останутся там навсегда (если не напортачат), то это говорит о многом.

ВЕНЕЦ ВСЕ ИСПРАВИТ?

Есть такая народная мудрость: "Венец все исправит". Это когда девушка на выданье не совсем блюла свою честь, но нашелся человек, который готов ввести ее в закон. Тогда прошлые грехи ей "амнистируются" в глазах общества.

Президент во главе списка - тот же венец. Он как бы говорит: ну не могу уследить за всеми "шаловливыми ручками" - такое уж перестроечное наследство. Но, укрепив свою власть народным выбором, я ее употреблю для укрепления власти как таковой.

Но этого не сделать, не возродив класс профессиональных управленцев.

Очень важная деталь: у номенклатуры самая главная ценность - она сама. Ее статус. Он кормит, он дает положение в обществе и все блага. Потерять его - потерять все. Поэтому такой чиновник не будет "химичить" из чувства собственного самосохранения.

А у нас же сейчас во властных коридорах вообще никто ничего не боится. Вот маленький пример. Мы уже не первый год наблюдаем куплю-продажу трубы строящегося газопровода. Даже в бюджет области закладывались деньги, которые предполагалось выручить от сделки. Но дело не двинулось. Говорят, не смогли договориться между собой. Договаривались - администрация области в лице заместителя губернатора по финансам Юрия Шевелева как продавца. К тому же администрация имеет долю в ООО "Севергаз", который покупал трубу. С другой стороны, одним из крупных дольщиков этой компании являются тот же Юрий Шевелев и еще заместитель губернатора, Владимир Гудовичев. На самом деле торговаться было тяжело.

Вообще, знающие люди говорят, что весь этот скандал с видеопленкой, который так подпортил губернатору репутацию, направлен был не столько против губернатора, сколько "выясняли отношения" два его теперь уже бывших зама.

Что, кстати, нисколько не снижает уровень проблемы, а наоборот! Эти две фигуры мы сейчас взяли для примера, а их целый ряд. Просто тут явный скандал, но загнанный вовнутрь. До появления политической воли. Когда-то она появится, без сомнения. Потому что президент до бесконечности не сможет прикрывать своим "венцом" все грехи, которые совершаются на вертикали власти, выстроенной на чьих-то обязательствах и интересах.

Кстати, еще на предыдущем, втором, Медиафоруме "Единой России" Глеб Павловский, президент фонда эффективной политики, заявил: "Президент больше не собирается обслуживать своей популярностью государственный интерес. Он не будет больше батарейкой-энерджайзером для политической системы".

Наверное, Павловский знает, что говорит...

НОВАЯ СИСТЕМА ЛОЯЛЬНОСТИ

Поэтому партия власти так озабочена формированием новой политэлиты. На том же втором Медиафоруме тележурналист, ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев сказал: "Необходима новая система лояльности. Новая политическая элита - это условно "новые питерские", возможно, они не такие яркие, но они будут служить".

Вообще, это большая и важная тема, которая у нас нигде пока не обсуждается. Какими должны быть новая управленческая структура и люди, которые в нее вольются? Не станет ли новая номенклатура тенью старой? По какому лекалу она будет шиться?

Сейчас, когда присутствуешь на обсуждении кандидатуры очередного губернаторского зама, кажется, что без него область рухнет. А потом, когда он уходит, вроде никто и не замечает. Никто ни разу еще не спросил - а выполнил ли он свои обязательства? В частности, люди, которые ручались за новых назначенцев. А ведь согласование кандидатур на столь ответственные посты проходит в облсобрании. Это и есть поручительство. Но и оно в нашей системе не работает.

Просто почитаем выдержки из стенограммы согласований двух упомянутых замов главы администрации области депутатами областного Собрания. И все станет ясно.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.

ИЗ СТЕНОГРАММЫ

"Очень цепкий человек"

Вопрос о согласовании для назначения на должность заместителя главы администрации области - руководителя представительства администрации Архангельской области при правительстве Российской Федерации Гудовичева Владимира Викторовича.

Глава администрации области Николай Иванович Киселев:

- Характеризуя работу Гудовичева, могу сказать, что человек этот работает на Архангельскую область уже достаточно давно, и вы все его знаете. В настоящее время его активная работа в трех министерствах показывает то, что Владимир Викторович обладает сегодня необходимым опытом и контактами на федеральном уровне. И те результаты, которые уже появились в связи с его активной работой в Москве, являются хорошим заделом для продвижения наших проектов на федеральном уровне. Это помогает департаментам активно продвигать интересы Архангельской области по всем федеральным программам. Владимир Викторович очень цепкий и дотошный человек, активный...

Выступления:

Депутат Эрнест Белокоровин:

-...И когда губернатор сегодня говорит, что зам должен его дополнять, я удивляюсь! Николай Иванович, он вас будет не дополнять, он вас будет дискредитировать! И в любом случае это не помощник вам. Тем более, он представляет Архангельскую область в Москве! Я не представляю, как такой человек сможет представлять нас в Москве, что они вообще о нас там подумают?! К сожалению надо признать, что сегодня в области есть системный кризис кадровой политики, нет подбора кадров, нет резерва кадров, нет тщательной подготовки кадров госслужащих.

Депутат Сергей Неумывако:

- Мне кажется человек нам представлен компетентный, который подходит, оправдывает те ожидания, которые губернатор и мы на него возлагаем.

Депутат Дмитрий Таскаев:

- Уважаемые коллеги вы помните, что на прошлой сессии я и наша фракция выступали достаточно жестко против кандидатуры Гудовичева. Вроде немного времени прошло, но по своим источникам московским, близким к Кремлю, мы абсолютно точно убедились, что лоббистские возможности у этого кандидата присутствуют в избытке. Он в хорошем смысле может быть назойлив. Поэтому предлагаю утвердить кандидатуру Владимира Викторовича на этот пост.

Подготовил Александр КОЖЕВНИКОВ.

Следствие по делу Гудовичева ведет ФСБ

Бывший генеральный директор ОАО "Севергаз" Владимир Гудовичев после неудачного побега из Архангельска месяц назад был задержан в Москве. Его задержали не сразу, а только после того, как он был объявлен в федеральный розыск.

Гудовичев делал громкие заявления о том, что губернатор Архангельской области Николай Киселёв замешан в коррупции, эти заявления прозвучали сразу после того, как Гудовичева сняли с управления компании "Севергаз" и появилась видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора Архангельской области, пододвигает к себе пачку денег предметом, похожим на пинцет.

Как нам сказали в пресс-службе РУ ФСБ РФ по Архангельской области, наблюдение за Владимиром Викторовичем велось давно. У ФСБ возникло много неприятных вопросов к Гудовичеву, касающихся, в частности, долгостроя - газопровода Нюксеница-Архангельск.

В пресс-службе опровергли версию о том, что Гудовичев был арестован за измышления в адрес Николая Киселёва. Следствие по Гудовичеву ведёт региональное управление ФСБ, и связано оно с хищением денежных средств по ст.159,ч.4 УК РФ. Также нам сообщили, что следствие будет долгим.

Напомним, что генеральным директором "Севергаза" сегодня является бывший заместитель губернатора по финансам Юрий Шевелев, чья деловая репутация не раз подвергалась сомнениям как со стороны Гудовичева, так и со стороны мэра Архангельска Александра Донского.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.

ИЗ СТЕНОГРАММЫ

"Когда мы доверяем областной кошелек..."

Вопрос о согласовании для назначения на должность заместителя главы администрации Архангельской области по вопросам экономического развития и финансам Шевелева Юрия Валерьяновича.

Николай Киселев, глава администрации области:

- Шевелев Юрий Валерьянович также вам известен достаточно давно и работает на разных должностях давно, но в основном занимался финансовой деятельностью. Человек очень профессиональный и за период работы в администрации в качестве исполняющего обязанности показал, что не только может решать вопросы, стоящие перед администрацией, но и на федеральном уровне. Признан как специалист. Думаю, что потенциал его велик и не раскрыт полностью. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что у него есть реальная перспектива работы на федеральном уровне!

Депутат Сергей Неумывако:

- Когда мы доверяем людям главное, что у нас есть, - наш областной кошелек, надо тщательно взвешивать и смотреть, что это за кандидатура, что это за человек. Есть еще одно мнение о данном конкретном человеке, что он человек команды и действует в групповых интересах. Он своеобразный командный игрок. Работа команды губернатора направлена на пользу Архангельской области и если губернатор уверен, что в его команде этот игрок со своим опытом будет полезен, то его кандидатуру стоит поддержать.

Депутат Дмитрий Таскаев:

- Мне кажется, Юрий Валерьянович Шевелев - это единственный чиновник, с которым можно поговорить на нормальном языке. Я считаю, что с его появлением в администрации Архангельской области появилась надежда на то, что управление финансами на территории Архангельской области и внутри администрации примет системный характер ...

Депутат Александр Шашурин:

- Я бы хотел обратиться к коллегам-депутатам с просьбой поддержать кандидатуру. Я считаю, что такие люди, как Юрий Валерьянович - это золотой кадровый резерв области! Им надо сейчас не руки отбивать, а только поддерживать. Я считаю, что это не ошибка, а приобретение администрации - Николай Иванович, это комплимент в ваш адрес! Я надеюсь, это принесет пользу и области, и администрации.

Депутат Станислав Вторый:

- Я считаю, что приглашение на этот пост Юрия Валерьяновича Шевелева - большой удачный кадровый выбор. Это молодой, напористый, современный управленец, я думаю, что по этой кандидатуре вы, Николай Иванович, не ошиблись! Я думаю, что это будущее, может это будущий губернатор!

Подготовил Александр КОЖЕВНИКОВ.

Фабрики, гостиницы, рестораны

Насчет областного кошелька депутат Сергей Неумывако хорошо подметил. Наверное, заместитель губернатора по финансам Юрий Шевелев соблюдал интересы области хорошо. Потому что, как было сказано в ответе редакции по поводу нового назначения Шевелева, теперь на благо области он будет работать в другом месте.

Говорят, что у бывшего заместителя губернатора по финансам сегодня тоже все хорошо. С его именем связывают покупку бумажной фабрики "Коммунар" в Санкт-Петербурге, также Волошского целлюлозно-бумажного комбината, говорят, он покупает ресторан и гостиницу "Уют" в Новодвинске, комплекс "Северная Рица", 15 общепитовских предприятий АЦБК, есть и другие приобретения.

Но на самом деле, не об этом сейчас речь. То, кем и где стали наши недавние управленцы, с которыми обычно депутаты связывают при назначении столько надежд, а потом забывают спросить у них о делах, отдельная тема.

Но она тесно связана с заявленной - вернется ли номенклатура? В каком качестве? Это будут новые господа? Люди, преданные системе? Или новый класс управленцев, которого мы пока представить еще не можем... И, если честно, даже фантазии не хватает...


Похожие новости

Последние новости