Целовать надо!

0 0

 Целовать надо!Событие несколько иного плана, но, безусловно, позитивное - пуск в строй Кемского моста. На одном из снимков, опубликованных по этому поводу, губернатор протягивает руку в жесте, очень похожем, когда предлагают ее поцеловать. И по всему видно, народ где-то готов к этому.

Но просто, ради справедливости, хочется напомнить, что мост построен исключительно на налоги, которые перечислил в бюджет этот самый народ. И ему бы тоже надо сказать "спасибо". Только вот некому это сделать. Не руки целовать, хотя бы вспомнить, что он здесь главный. Власть всего лишь эти деньги вот так удачно распределила. Конечно, благодарить ее обязательно надо - не ушли же они на строительство, допустим, еще одного кордона. И руки целовать, если необходимо, тоже стоит. Если это стимулирует власть к новым добрым делам. Иначе чего она в таких количествах собралась на одном крохотном мосту местного значения?

Еще одна странная вещь. Молчание всех партий, кроме одной. Какое-то оцепенение. Вроде, как какой-то страх. Вроде того, и хотим сказать, но как бы чего не вышло, не было бы какой провокации. Да, не случайно в конце брифинга для журналистов, Борис Грызлов, комментируя реакцию политических соперников на то, что президент возглавил партийный список "Единой России", сказал: "Наши политические противники находятся сейчас в шоке. Их комментарии соответствуют их состоянию".

Членам наших местных отделений политических партий, идущих в Думу, рискну напомнить, что они живут в демократической стране, где есть Конституция, гарантирующая свободу слова. Тем более, что сейчас "отделяется" кандидат от его должности. Ответственным лицам не надо идти в отпуск во время избирательной кампании. Если он в печати выступает не как кандидат, а как действующий депутат, к примеру, то о его деятельности можно рассказывать хоть каждый день. Никаких отчетов перед избиркомом! Это, кстати, нам рассказали члены ЦИК на медиафоруме, который организовала та же "Единая Россия". Так что не надо так пугаться, а то что подумают ваши избиратели?

Что-то снова, в который раз, заговорили о том, что Москва решает, а не удовлетворить ли заявление нашего губернатора? Говорят, сегодня в аппарате Кремля он встречается с кем-то очень влиятельным по этому поводу.

К уже довольно "заезженному" списку претендентов народная молва добавила еще одно имя - заместителя председателя облсобрания, лидера областной "Справедливой России" Елены Вторыгиной. Говорят, вроде, она не прочь возглавить исполнительную ветвь областной власти, и по этому поводу в Москве тоже ведутся переговоры. Говорят, в этой фигуре сошлись интересы у двух питерцев - Клебанова и Миронова.

В общем, в политической жизни области та же вязкость и неопределенность...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости