Правильный сон побеждает синдром проклятия Ундины

0 0

 Правильный сон побеждает синдром проклятия УндиныНикто до сих пор не знает истинной причины этих ужасных случаев. Совершенно здоровый, в общем-то, ребенок вдруг умирает во сне. Доктора и ученые только руками разводят. Патологоанатомы причин тоже не обнаруживают. Первые упоминания о СВДС есть еще в Ветхом завете. Потом уже во втором веке нашей эры, потом в 17- м-- и-- 19-м. Одно время СВДС называли "синдромом проклятия Ундины" по аналогии с древней легендой.

Рыцарь Гульбрандт женился на русалке Ундине. Но его любовь к ней скоро угасла, и рыцарь решил жениться на другой. Месть бывшей возлюбленной оказалась страшной. Накануне свадьбы тень Ундины явилась в спальню к возлюбленному и отобрала умение дышать. Эта древняя сказка спрое-цировалась на быль, и- многие годы люди верили, что души младенцев, умерших вдруг от остановки дыхания, забирает себе русалка Ундина.

Сейчас в Ундину никто не верит, но и реальных объяснений этому тихому ужасу все равно нет. Страшная статистика установила, правда, некоторые закономерности. И развитые страны бросились наперебой исследования проводить, что к чему и почему, и что делать. Почему, так, впрочем, и осталось тайной. А вот в том, что делать, подвижки есть. Оказалось, профилактика таки действует и тут.

Что касается статистически выявленных факторов риска. В целом их немало, около тридцати. Там значится даже уровень образования матери. Этот фактор не бесспорен. Но на самые основные и часто встречающиеся все же стоит обратить внимание. Чаще всего СВДС губит детей от двух до четырех месяцев от роду. В основном это недоношенные малыши. Мальчики значительно чаще девочек. Дети с индейской и афро-американской кровью погибают от СВДС в два раза чаще европейцев. Если говорить о времени и сезоне, то это осень-зима и от четырех до шести часов утра. Практически во всех случаях малыш спал на животе или на боку. В подавляющем числе случаев у ребенка была курящая мать, которая не переставала курить и во время беременности.

Теорий тоже огромное количество: от остановки дыхания и работы сердца, до рефлекса паралича страха. Последний может наступить даже от тугого пеленания. Одни ученые говорят, что синдром вызван генетическими нарушениями в клетках, в результате которых у новорожденного теряется способность автоматически учащать дыхание в ответ на недостаток кислорода, что приводит к остановке сердца и гибели. Другие утверждают, что ребенок обречен еще в утробе. Задержкой внутриутробного развития. Но природа дает ему шанс выправиться и вписаться в нашу среду. Удается не всем.

В среднем 5-6 младенцев из каждой тысячи рожденных на земле детей погибают от СВДС. Развитые страны в 90-е годы пошлого века кинулись ситуацию выправлять. И помогла даже малость и, по сути, элементарность. Просто пошла по странам массированная пропаганда для родителей и бабушек с дедушками. Доктора настоятельно советовали класть малыша в отдельную кроватку, с жестким матрацем, без подушки и мягких игрушек, и обязательно на спину. На живот - ни в коем случае. И не курить во время беременности, и в квартире после рождения малютки. И синдром отступил. От него стало погибать на три четверти меньше детей.

Бывшие страны СНГ тоже недавно вступили в эту борьбу. Например, на Украине в роддомах каждой новоиспеченной маме дают перед выпиской памятку с этими простыми заповедями. У нас до сих пор кое-где советуют укладывать малыша спать на бок или на живот.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости