"Однозначного мнения в коллективе нет"

0 0

 "Однозначного мнения в коллективе нет"Считается, что согласование списка должно "поставить заслон" перед людьми, которые не имеют отношения к высшему образованию и, выдвигаясь на пост ректора, преследуют какие-то свои корыстные цели. Также Совет может "подсказать" аттестационной комиссии, кто из кандидатов наиболее подготовленный. Исходя из профессиональной биографии и числа выдвижений, в отдельный список "подготовленных" выделили четырех человек. Это проректор ПГУ по инновационно-образовательной деятельности, доктор исторических наук, профессор Юрий Кудряшов, заместитель директора областного департамента образования и науки, доктор философских наук, профессор Елена Кудряшова, и.о. ректора ПГУ, доктор педагогических наук, доцент Ирина Луговская и доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры общей физики ПГУ Леонид Шестаков. Вот этот список и вызвал в Совете разногласия.

Ректор Северного медицинского университета Павел Сидоров предложил: а что если мы Ирину Робертовну Луговскую поставим в списке на первое место? Дабы аттестационная комиссия обратила внимание - все-таки ее выдвинули большинство коллективов университета.

В самом деле, кандидатуру и.о. ректора предложили 95 подразделений ПГУ (для сравнения: Юрия Кудряшова выдвигают 17 подразделений, Елену Кудряшову - 14, столько же и Леонида Шестакова). Но если вчитаться в списки этих подразделений, видно, что каждый коллектив выдвигал не по одной кандидатуре. То есть, многие коллективы, предложившие на пост ректора Ирину Луговскую, одновременно рассматривают и другие варианты. И на заседании Совета прозвучало мнение: это связано с естественной реакцией людей на административное давление...

- Я внимательно наблюдала за процедурой выдвижения. Насколько я знаю, никаких нареканий не зафиксировано, - заявила Ирина Робертовна.

В итоге большинством голосов члены Совета решили вообще не представлять аттестационной комиссии "особый" список: в комиссии сидит руководство ведущих вузов страны во главе с ректором МГУ Садовничим, уж они-то разберутся. Но, подводя черту, Елена Кудряшова невесело констатировала:

- Однозначного мнения в коллективе пока нет...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости