Долг государства перед обвиняемой - свыше 50 000 рублей

0 0

 Долг государства перед обвиняемой - свыше 50 000 рублейИ до сих пор она не получила ни копейки. Ее просто лишили средств к существованию. Что это? Наказание такое - до суда, который еще не решил, собственно говоря, виновна ли она? Демонстративное нарушение Конституции, гарантирующей право каждого на жизнь и запрет пыток, в том числе и пыток голодом? Холмогорские правоохранители ссылаются на то, что не могут разобраться, кто должен пособие выплачивать. Если это просто глупость - то глупость элементарная или злонамеренная? Или это целенаправленная травля с целью выжить ее вообще из района? Судя по тому, что место главврача ЦРБ может (в принципе) занять родственник одного из сотрудников прокуратуры, и по тому, что позже Антуфьевой инкриминируют еще несколько правонарушений, - последнее.

На иждивении Ирины Валентиновны двое сыновей - один студент, второй школьник. Когда занимать деньги на жизнь и их содержание у знакомых было уже невозможно, а долг по выплате пособия достиг 37 400 рублей, она пожаловалась на заместителя начальника следственного отдела РОВД В.И. Мышова, по ходатайству которого была отстранена от должности, в прокуратуру (начальник милиции А.В. Коншин ее заявления игнорировал). И только спустя месяц получила ответ, даже не один. В первом заместитель прокурора района Е.В. Климов советовал ей обратиться в суд, во втором сообщал, что вопрос с выплатой пособия решен за счет средств бюджета МО "Холмогорский район". Заложены ли в муниципальном бюджете средства на подобные выплаты - юриста 2 класса Е.В. Климова, видимо, не волновало. Тем более что глава муниципального образования В.В. Ющенко действительно пообещал: несмотря на то, что средств в бюджете нет, в сложившихся обстоятельствах задолженность муниципалитет выплатит. Хотя при этом В.В. Ющенко справедливо заметил заместителю прокурора, что раз пособие назначено государственное - то и выплачиваться должно из федерального бюджета.

А именно - из средств федерального бюджета, выделяемых Холмогорскому РОВД на выплату процессуальных издержек. Милиционерам и прокурорам достаточно было просто заглянуть в- Уголовно--процессуальный кодекс...

Однако издевательства не прекратились: майор юстиции В.И. Мышов выносит постановление о взыскании пособия с... Холмогорской ЦРБ! При чем здесь больница? Разве в ее смете заложены средства на процессуальные издержки по уголовным делам? Ирина Валентиновна просит отстранить Мышова от расследования, рассматривая это постановление как еще одну попытку оказать на нее психологическое давление. Заместитель прокурора А.А. Атабиев в удовлетворении ходатайства отказывает, лицемерно сообщая, что "вопрос о выплате обвиняемой ежемесячного пособия решен". При этом ей по-прежнему не выплачено ни копейки! Задолженность выросла до 46 750 рублей.

Жалобы Антуфьевой в областную- прокуратуру неизменно остаются без ответа, они просто переправляются без рассмотрения холмогорским "специалистам": сами кашу заварили - сами и расхлебывайте. И тогда Ирина Валентиновна обращается в суд.

Мировой судья А.В. Доронин в принятии искового заявления отказывает: вопрос о процессуальных издержках решается, мол, судом при постановлении приговора. То есть когда уголовное дело будет рассмотрено - тогда и будем думать, кто должен процессуальные издержки выплачивать. Такое впечатление, что холмогорский судья не умеет читать: в исковом заявлении четко и ясно написано, что речь идет о выплате государственного пособия, которое тоже относится к процессуальным издержкам, но должно выплачиваться ежемесячно отстраненному от должности обвиняемому, чтобы он не был лишен средств к существованию. Учитывая то, какой серьезный квалификационный экзамен надо сдать, чтобы стать судьей, это не может быть просто глупостью, это уже что-то другое...

Копия судебного определения была направлена истице 3 сентября, срок обжалования - 10 дней. Однако жалобу от 11 сентября А.В. Доронин Ирине Валентиновне вернул: пропущен, дескать, срок. Травля продолжается? Трудно поверить, но в ней участвуют уже и служители Фемиды, которые должны, просто обязаны защищать наши права. Как, впрочем, и прокуратура, и другие правоохранители.

Получив письмо из ЦРБ о том, что больница не может и не будет выплачивать государственное пособие, в прокуратуре района спохва-тились и заставили милицию ошибку исправить. Теперь у И.В. Антуфьевой есть постановление о взыскании процессуальных издержек в виде ежемесячного пособия с Холмогорского РОВД. Да что толку? Денег-то нет! И нет ни малейшей надежды на то, что ее дело будет расследоваться В.И. Мышовым по справедливости, утверждаться прокурором района беспристрастно, рассматриваться судом - без обвинительного уклона. Судя по всему, исход дела предрешен, и она будет осуждена хотя бы за то, что посмела жаловаться и отстаивать свои права.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости