"Медведи" против "быков"

0 0

 "Медведи" против "быков"Настоящие профессионалы всегда торгуют на основе анализа рынка. Есть два основных метода - фундаментальный и технический анализ. Фундаментальный анализ позволяет оценить, насколько справедливо оценивает рынок те или иные бумаги, то есть, насколько их цена соответствует тем доходам, которые они могут принести владельцу. Доход может возникнуть в виде получения дивидендов, которые компания выплатит по результатам своей деятельности, интереса к участию в доходах и управлению компании со стороны крупных инвесторов, и скупки ими, с целью получения контроля над компанией, акций на рынке, а также ряде других случаев. Например, если сама компания захочет уменьшить количество обращающихся на рынке акций и начнет их выкупать, проведет обмен акций одних выпусков на другие и т.д.

Соответственно, фундаментальный анализ и изучает в первую очередь производственные показатели компаний, ситуацию на рынке, новости о деятельности крупных инвесторов и т.д. При этом в расчет может приниматься огромный массив информации, включая политические, юридические, климатические и прочие факторы. Такой подход наиболее эффективен при долгосрочном инвестировании, когда для инвестора важнее общий тренд, то есть тенденция изменения цены, чем краткосрочные колебания рынка. Такой анализ может производить самостоятельно любой грамотный человек, используя информацию из открытых источников, но, конечно, наиболее успешны в фундаментальном анализе крупные инвестиционные компании, содержащие серьезный большой штат аналитиков и имеющие доступ к закрытым источникам данных.

Ведь учесть все факторы, которые могут повлиять на цену компании, достаточно сложно, да и рынок зачастую в краткосрочном срезе пренебрегает оценками, которые дает фундаментальный анализ. Для ведущих спекулятивную игру инвесторов важен не доход от основной деятельности компании, получаемый в виде дивидендов, а прибыль от игры на краткосрочных колебаниях курсов акций, которые с фундаментальной оценкой компаний связаны мало.

Рубрику ведет Алексей Владимирович Столыпин, представитель ЗАО "Инвестиционная компания "Финам" в Архангельске"


Похожие новости

Последние новости