Олимпиадному буму мои сочинские родственники не очень радуются...

0 0

 Олимпиадному буму мои сочинские родственники не очень радуются...Желание поскорее увидеть и потрогать море преобладает над всеми остальными. Как только появляются в окне первые лучи солнца, быстро собираемся и бежим на пляж. Город за два года очень изменился! В глаза бросаются плакаты с олимпийской символикой, которые висят буквально через каждые сто метров. Но не только плакаты говорят о том, что Сочи - столица зимней Олимпиады 2014 года. Местные жители и отдыхающие носят банданы, майки, юбки и прочую одежду с изображением пяти колец и олимпийского мишки.

Ни одного дня в Сочи не проходит без сообщения по местному телевидению об Олимпиаде. То и дело твердят, что города Сочи и Адлер на ближайшие три года будут закрыты. Олимпиадный бум настолько охватил весь город и окрестности, что создается ощущение, будто соревнования состоятся здесь уже через пару месяцев.

В Сочи практически нет пятиэтажных хрущевок, которых полным полно в Архангельске! Частные дома растут, словно на дрожжах. Здания в городе Сочи самые разные: от простого трехэтажного до огромного коттеджа, похожего на средневековый замок. Да и земля здесь - на вес золота, цены растут не по дням, а по часам. Стройматериалы дорожают вслед за землей.

Изменения в городе наложили отпечаток и на людей. Они стали более озабоченными. Говорят, что на рабочих местах предъявляются более высокие требования. Видимо, предполагается, что теперь недостатка в рабочих руках не будет. И еще, почему-то молодые люди с нерусскими фамилиями, вступая в брак, берут фамилию жены.

Но, вообще, местного жителя и раньше легко можно было отличить от отдыхающего: сочинцы редко загорают, их кожа выглядит бледно. Также редко носят шорты и майки, не одевают головных уборов даже в самый солнцепек. И всегда куда-то торопятся, в отличие от медлительных отдыхающих.

Благодаря Олимпийским играм город Сочи станет всемирно известен, станет еще красивее и богаче. Но многие сочинцы все-таки не рады, что Олимпиада будет проходить в их городе. Они видят другую сторону медали: многие дома будут сноситься для строительства спортивных площадок. Еще люди осознают, что в городе будут крутиться большие деньги, но им от этого пользы никакой.

Асият ГАЛАДЖЯН, студентка ПГУ.


Похожие новости

Последние новости