ОАО "Архэнерго" в 2006 году сократило потери электроэнергии в сетях

0 0

 ОАО "Архэнерго" в 2006 году сократило потери электроэнергии в сетях Сокращение технических потерь электроэнергии стало возможным, благодаря замене перегруженного оборудования - 17 силовых трансформаторов суммарной мощностью 4 МВА и 54 км воздушных линий электропередачи, оптимизации нагрузки электросетей за счет строительства 155 км линий электропередачи. Кроме того, были проведены мероприятия по установке одной автоматизированной системы учета электроэнергии (АСКУЭ) и 1268 электросчетчиков повышенных классов точности, были приняты меры по снижению расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций на 300,0 тыс.кВт/ч.

Для сокращения коммерческих потерь электроэнергии работниками энергокомпании выявлялись и пресекались случаи безучетного энергопотребления. Было проведено 384 рейда по выявлению и ликвидации случаев безучетного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. Всего по итогам 2006 года было выявлено 332 нарушения и составлено актов на возврат 2,3 миллионов кВт/ч. Эффект от снижения потерь электроэнергии в сетях за счет проведенных мероприятий в 2006 году оценивается в 5200,0 тыс.кВт/ч.

ОАО "ФСК ЕЭС" (оператор Единой национальной (общероссийской) электрической сети) по итогам 2006 года снизило потери электроэнергии в собственных сетях на 0,04 процентных пункта (с 3,75 процентов до 3,71 процента к отпуску из сети). Улучшения ситуации с потерями электроэнергии удалось добиться и в распределительном сетевом комплексе на территории всей страны. Потери электрической энергии в 2006 году составили 8,69 процентов от отпуска в сеть. Для сравнения - в 2005 году потери электроэнергии в распределительных сетях составляли 10,02 процента. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря реализации Сводного плана работ по снижению потерь электрической энергии в сетях всех классов напряжения ЕЭС России. Документ утвержден приказом ОАО РАО "ЕЭС России" и рассчитан на период до 2008 года. Во исполнение плана во всех электросетевых компаниях ОАО РАО "ЕЭС России" разработаны и реализуются программы снижения потерь электроэнергии, внедряются механизмы материального стимулирования персонала и персональной ответственности за реализацию программ снижения потерь.

Пресс-служба ОАО "Архэнерго"


Похожие новости

Последние новости