Как мог, так и резал

0 0

 Как мог, так и резал При всем ужасе случившегося - погиб полный сил человек, оказалось, и это не самое страшное. Самое жуткое, что это должно было когда-нибудь произойти - ведь полгода жители Холмогор и района ложились под нож пьяного хирурга! И, как мы поняли, это отнюдь не исключение. Об этом в сегодняшнем номере рассказывает наш корреспондент Марина Третяченко, побывавшая в Холмогорах.

Почему пьют врачи, в частности, хирурги, и особенно в глубинке? Запредельные нагрузки? Колоссальная ответственность, которую разделить не с кем? Низкие зарплаты? Чего спрашивать - зарплаты, конечно, чрезвычайно низкие, ведь хирурги во всем мире - это одна из самых высокооплачиваемых профессий. И не случайно. Все-таки резать живую плоть привыкнуть нельзя, если даже кажется, что привык. Человеку надо восстанавливаться - иначе беда.

Вспоминаю страшный случай, произошедший на моей малой родине. Молодой, подающий надежды хирург оказался единственным в своем районе, а еще к нему везли больных из соседних. Он не выходил из операционной. Вечером выпил, расслабился, а потом взял нож и стал резать всех, кого встречал по пути. Он пришел домой, уснул, а наутро абсолютно ничего не помнил. Психиатры потом говорили мудреные слова о его состоянии. Только ничего не вернуть. Несколько человек скончалось, и его жизнь сломана. И тогда прозвучало - лучше бы он пил понемногу постоянно и расслаблялся! И тоже, оказывается, беда.

Конечно, судить за врачебные ошибки необходимо. Но что изменится, если только судом и приговором дело и ограничится?

Страшно, но что-то качественно поменялось в нашей жизни, если мы доверяем скальпель трясущимся рукам... И изменить ничего не можем. Тогда грош цена всем нашим нацпроектам. Смысл в чем?

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости