Не подавали вида

0 0

 Не подавали видаНапомним, что до финала УЕФА "Зенит" в Питере раздавил мюнхенскую "Баварию" 4:0. В двух фантастических матчах еврокубка УЕФА российские футболисты не пропустили ни одного мяча в свои ворота. Виной тому прессинг по всему полю, борьба за каждого иноземного игрока.

На матч "Глазго Рейнджерс" - "Зенит" примчались около 10 тысяч российских болельщиков. Манчестеру, в отличие от футболистов, они не доставили неприятностей. Одна сплошная прибыль городу: ночлег в дешёвой гостинице стоил 500 баксов, и мест не было. Некоторые наши туристы остались спать под открытым небом.

Матч начался без излишней нервозности. "Ренджерсы" - хозяева, "Зенит" - в гостях и на рожон не лез. Очень скоро подопечные зенитовского тренера Дика Адвоката раскусили соперников, но вида не подавали. Отрабатывали один за другим проходы в штрафную зону, несколько раз били метров с пятнадцати прицельно, но чувствовалось, что это всё лишь репетиция, за которой последует сцена, полная восторга и драматизма! Шотландцы сопротивлялись, но к концу первого тайма хозяевами в собственном доме себя уже не чувствовали. Счёт ещё не был открыт, а на перерыв "Глазго" пошёл изрядно измотанным.

Вторая половина игры началась активно с обеих сторон. Вратари успели каждый по разу спасти положение, но гола всё не было. Настолько выверенными были все передачи "Зенита", как на шахматной доске, так опасны и хитры отрывы, что фанаты на трибунах перешли с дикого скандирования в режим недоумённого созерцания. На 74 минуте матча, после разыгранной комбинации, Андрей Аршавин делает точную передачу через ногу защитника "Глазго", мяч подхватывает быстрый Игорь Денисов и без раздумий отправляет его в правый угол ворот - 1:0! На экране мелькает лицо президента УЕФА - постаревшего легендарного французского футболиста Мишеля Платини. На его лице отсутствует радость.

До конца матча остаётся семнадцать минут. Задача "Зенита" удержать преимущество, цель шотландцев - забить. Основное время финального матча закончилось. Питерцы с задачей справляются, "Глазго Рейнджерс" нет. Арбитры добавляют ещё три минуты игры - дают шанс отыграться. За несколько секунд до финального свистка, после длительного розыгрыша, Константин Зырянов вместе с мячом влетает в ворота Александера - 2:0, и кубок УЕФА покидает Манчестер.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости