Сенатор Виктор Павленко: Потенциал Северодвинска – для освоения Арктики

0 4 098

Сенатор Виктор Павленко: Потенциал Северодвинска – для освоения Арктики

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко провел рабочую встречу с главой администрации Северодвинска Игорем Скубенко.

 
На встрече с главой города корабелов Игорем Скубенко они обсудили ключевые вопросы современной «арктической» повестки.

 

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание укреплению позиций России в полярном регионе. Новое освоение Арктики – это стратегическая задача государства, выполнение которой обеспечит не только экономическое развитие, но и обороноспособность страны. Северодвинск занимает лидирующие позиции по техническому и кадровому потенциалу среди промышленных моногородов Русского Севера. Поэтому его возможности должны быть обязательно задействованы в рамках программы развития Арктической зоны России, - подчеркнул Виктор Павленко.


Виктор Павленко напомнил, что комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в котором он работает в федеральном центре, подготовил 44 законопроекта, четыре из которых уже приняты и касаются деятельности муниципалитетов, прежде всего - арктических.

 

- Как представитель региона в Совете Федерации я работаю со многими сенаторами по включению их территорий в ассоциацию «Арктические муниципалитеты». Приятно, что с руководством самого крупного моногорода в Арктической зоне России - Северодвинска - у нас сложились плодотворные рабочие отношения, - подчеркнул Виктор Павленко.


- Мы «держим руку на пульсе» и стараемся быть в курсе всех законодательных инициатив, связанных с развитием и освоением арктических территорий, - отметил Игорь Скубенко.

Глава Северодвинска и сенатор от региона также обсудили перспективы взаимоотношений двух уровней власти в реализации культурных, научных, образовательных и других значимых для города корабелов проектов.

 

Виктор Павленко подчеркнул, что стержневая линия развития местного самоуправления в Российской Федерации – это полноценное финансовое обеспечение полномочий, исполняемых муниципалитетами. При этом особенно важно учитывать специфику таких, городов, по сути имеющих федеральное значение как Северодвинск.

 

В завершении встречи Виктор Павленко поздравил Игоря Скубенко с 80-летием основания Северодвинска и пожелал всем жителям города корабелов мира, добра и благополучия.








Как подобрать квалифицированного специалиста? В решении вопроса поможет сервис outstaffing-sovetnik.ru. Здесь представлены аутсорсинговые услуги. Любая компания сама может выбрать помощника в решении возникшего вопроса.


Похожие новости

Последние новости