Архангельская область - две позиции вверх по благосостоянию семей

0 2 393

Архангельская область - две позиции вверх по благосостоянию семей

И хотя зарплаты в регионе растут, динамика реальных денежных доходов не радует.

По итогам 2018 года Поморье заняло 16 место в рейтинге благосостояния семей среди регионов России. По сравнению с 2017-м, Архангельская область поднялась на две позиции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

Как сообщает информационное агентство, рейтинг рассчитывался по остатку от зарплаты после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Согласно результатам исследования, 2018 год стал одним из лучших для российской экономики за последние несколько лет. По данным Росстата, в 2018 году ВВП вырос на 2,3 процента, промышленное производство достигло наивысшего темпа роста за шесть лет, розничная торговля — за четыре года, строительство — за десять лет.

— Эти процессы сопровождались ростом реальной начисленной заработной платы, который, согласно статистике Росстата, составил за год 6,8 процента. Правда, динамика реальных денежных доходов оставляет желать лучшего, — говорится в исследовании.

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2018 года после минимальных трат в объёме прожиточных минимумов взрослых и детей максимально возможный остаток составляет 44,3 тысяч рублей. Данный показатель по итогам рейтинга-2018 превысили 15 регионов России.

Что касается Архангельской области, занявшей в рейтинге 16 место, то размер остатка в Поморье составляет 41,2 тысячи рублей в месяц.

На первом же месте в таблице — Ямало-Ненецкий автономный округ, который возглавляет её восьмой год подряд. Согласно итогам-2018, в ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после необходимых затрат максимальный остаток составил 128,5 тысяч рублей.

Вторую строчку в рейтинге занимает Чукотский автономный округ, со среднемесячным максимальным остатком 107,8 тысячи рублей. Тройку лидеров замыкает Москва — 102,4 тысячи рублей.

Внизу рейтинга — Псковская область (9,9 тысячи рублей), Ивановская область (9,8 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (6 тысяч рублей).

Как отмечают авторы исследования, несмотря на улучшение ситуации в области благосостояния российских семей, разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться. Кардинального, заметного населению улучшения благосостояния стоит ожидать только после качественных изменений в реальном секторе экономики.

Источник: region29.ru


Похожие новости

Последние новости