В Ленском районе уходит настороженное и отрицательное отношение к ЭкоТехноПарку

0 1 795

В Ленском районе уходит настороженное и отрицательное отношение к ЭкоТехноПарку

За несколько месяцев своей работы информационным центрам экотехнопарка «Шиес» в Ленском районе Архангельской области удалось привлечь внимание местного населения к проблеме грамотной утилизации и переработки отходов. Координатор сети инфоцентров Николай Беляев поделился с «Газетой.Ru» некоторыми подробностями работы яренского отделения.

- Насколько востребованными оказались информационные центры, рассказывающие всем желающим о технологиях современной переработки отходов и ходе работ по созданию экотехнопарка?

- Изначально у населения Ленского района не было вообще никакой информации относительно нашего проекта. А когда у людей нет информации, то всевозможные домыслы и слухи, конечно, увеличиваются до невероятных масштабов. Поэтому наше появление в Яренске, Сыктывкаре и на самой станции Шиес было очень своевременным и востребованным. Сегодня к нам приходят местные жители, приезжают люди из других населенных пунктов. Получив информацию, некоторые из них возвращаются за новыми данными, и по ним видно, как уходит настороженное и отрицательное отношение. Так что наша работа, конечно, очень важна – мы убираем негатив.

- С какими вопросами к вам обращаются чаще всего? И что вы на них отвечаете?

- Список популярных вопросов со временем меняется. Изначально многие вопросы касались того, почему экотехнопарк будет размещаться именно здесь, а не непосредственно в Москве или Московской области. Еще очень часто спрашивали о наличии разрешительной документации – это активисты в основном. Сейчас люди больше говорят уже о проекте в целом, интересуются нашими технологиями – как все будет устроено, когда экотехнопарк заработает?

Появились вопросы о возможности участия в проекте, некоторые предлагают свои услуги, спрашивают о будущих рабочих местах. Это очень важно, ведь мы много рассказываем о том, что принесет открытие экотехнопарка району, ну и негатив от этого тоже отодвигается. А то бывали в прошлом и провокационные вопросы, когда люди приходили, только чтобы поспорить.

Недавно был очень интересный посетитель. Он рассказал, что всю жизнь проработал в землеустройстве и хорошо знает нашу местность. Этот землеустроитель, авторитетный и известный в своей области человек, хорошо понимает важность нашего проекта, пользу от инвестиций и то, что будет сделано для района – например, решена проблема с мусором. Этот человек предложил, если понадобится, выехать в Москву и лично принять участие в разработке проекта экотехнопарка. Нас очень вдохновляет такое отношение людей, это лучшая оценка нашей работы и лучшая нам награда.

- Много ли человек к вам приходит?

- В среднем, если нет каких-то событий вокруг экотехнопарка или на Шиесе, то порядка 20 человек в неделю. Но что важно – почему-то многие люди стесняются заходить в инфоцентр. Поэтому наши работники сами выходят наружу – а мы расположены на одной из центральных улиц Яренска - и общаются с населением там. Жители очень охотно поддерживают такой формат, они более свободно себя чувствуют, и получается поговорить даже с целыми группами. Начинаем разговор с одним-двумя, а вскоре там организуется уже целая компания, причем общаемся нормально и конструктивно.

- Недавно на вас напали хулиганы. Как инфоцентр пережил это?

- Поскольку нападение произошло ночью, то на работу информационного центра оно никак не повлияло. С утра в штатном режиме открылись, ну разве что приехали полицейские, чтобы взять объяснение. Нападение вызвало негативное отношение у местных жителей, потому что какие-то непонятные люди дискредитируют их самих и их поселок. Местные жители, узнав про погром, приходили, спрашивали, как у нас дела. Кроме того, я слышал, что одного нападавшего поймали, он пьяный зачем-то все это устроил. Сам себе жизнь испортил.

Информационный центр компании «Технопарк» в Яренске работает ежедневно по рабочим дням с 09 до 17 часов. Прием посетителей ведется как в индивидуальном, так и в групповом порядке.


Похожие новости

Последние новости