Участникам конкурса концепций благоустройства сквера на ул. Комсомольской выдано техзадание

0 1 982

Участникам конкурса концепций благоустройства сквера на ул. Комсомольской выдано техзадание

Техническое задание на разработку концепции благоустройства сквера предложения на ул. Комсомольской рядом со строящимся ЖК «Искра PARK» разработано на основе предложений архангелогородцев.

Напомним, что по итогам встреч с неравнодушными жителями района холдинг «Аквилон Инвест» объявил открытый конкурс на разработку лучшей концепции данного общедоступного общественного пространства под девизом «Дизайн для лучшего будущего». Поступавшие предложения обсуждали на нескольких встречах с представителями инициативной группы.

- К нам поступило несколько заявок-предложений, в том числе от представителей архитектурного сообщества, дизайнеров-урбанистов и от обычных горожан. При разработке техзадания мы включили в него пожелания проживающих в микрорайоне людей, ведь сквер остается общедоступной рекреационной зоной для всех, но не должен при этом превратится в «парк аттракционов». Наградой победителю конкурса, представшему лучшую концептуальную разработку рекреационной зоны на пересечении ул. Комсомольской и пр. Троицкий, станут 100 тыс. рублей и воплощение проекта в жизнь, - рассказал заместитель генерального директора по развитию холдинга «Аквилон Инвест» Андрей Четвериков.

Одним из принципиальных вопросов, включенных в техзадание, является обустройство нормальной пешеходной зоны и в частности – тротуара вдоль проезда у домов №9, 9 к. 1 и 9 к.2 на ул. Комсомольской. Кроме того, проект должен не только предусматривать сохранение существующих зеленых насаждений, но и посадку новых деревьев, кустарников, разбивку клумб. Среди предложений жителей – установка дополнительной торшерной линии освещения, и высадка в центральной части сквера большой ели, что позволит организовать новогодние праздники. Также горожане отметили необходимость единого стиля оформления парка и максимальное использование натуральных материалов и спокойной цветовой гаммы.

Обязательными требованиями к проекту остаются: сквер является общедоступным для всех, существующие зеленые насаждения максимально сохраняются, территория благоустройства простирается до дома №192 по пр. Троицкий, предусматривается устройство современных разновозрастных детских площадок и многофункциональной спортивной площадки с антитравматическим сертифицированным покрытием, а также зоны отдыха с малыми архитектурными формами. Горожане могут вносить свои предложения и пожелания, которые будут направлены всем участникам конкурса для максимального учета и использования при разработке проекта.

Как уже сообщали в администрации Архангельска, строительство жилого комплекса на месте к/т «Искра» осуществляется в границах отведенного земельного участка, которые не затрагивают существующий сквер. Ограждение стройплощадки установлено с учетом сохранения имеющихся зеленых насаждений, прежде всего берез. При строительстве не затрагиваются действующие рекреационные зоны - сквер и детская площадка на ул. Комсомольская. Сейчас на стройплощадке завершено бетонирование фундаментной плиты, ведется устройство монолитных стен и колонн подвала и монтаж фундаментных блоков.

Жилой комплекс «Искра Park» общей площадью 13,6 тыс. кв. м возводится холдингом «Аквилон Инвест» на перекрестке пр. Троицкий и ул. Комсомольская, на месте разобранного аварийного здания кинотеатра «Искра». В 10-этажном двухсекционном ЖК «Искра Park» здании спроектировано 167 квартир разнообразной панировки, от студий площадью до евро-трехкомнатных. Высота потолков чистовой отделке 3 м, в каждой квартире есть балконы и лоджии с панорамным остеклением. Все квартиры сдаются с белой отделкой, возможен заказ чистовой отделки «под ключ» в трех цветовых решениях «Графит», «Ваниль» и «Шоколад». Как и все новые проекты холдинга «Аквилон Инвест» ЖК «Искра Park» строится в рамках нового стандарта качества 4Е, основе которого: энергоэффективность, экологичность, эргономика и экономия. Устанавливается система «in-Home», которая предлагает широкий функционал по взаимодействию с управляющей организацией и возможностям контроля за квартирой с помощью мобильного приложения: от ежедневного отслеживания расходов коммунальных ресурсов и оплаты счетов в режиме он-лайн до заказа на дом необходимой услуги. Жилой комплекс располагает собственным подземным паркингом на 30 машиномест, там же расположены 34 кладовые. На первом этаже размещаются помещения общественно-делового назначения, которые имеют отдельные выходы, на прилегающей к зданию территории со стороны ул. Комсомольской и пр. Троицкого - гостевые автомобильные стоянки. Завершение строительства ЖК «Искра Park» запланировано на 4-й квартал 2021 года.


Похожие новости

Последние новости