В Карпогорах прошел семинар в рамках проекта «PRO будущее Пинежья»

0 4 670

В Карпогорах прошел семинар в рамках проекта «PRO будущее Пинежья»

26-28 апреля в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф.А. Абрамова прошла трёхдневная творческая-мастерская семинар в рамках проекта «PRO будущее Пинежья».

Участники приступили к очередному этапу, на этот раз вместе с приглашёнными экспертами:

  • Григорием Чухиным — оператором, членом союза журналистов России (г. Архангельск);
  • Михаилом Приёмышевым — дизайнером, архитектором (г. Вологда);
  • Марией Вилюковой — специалистом по работе со СМИ и продвижению в интернете (г. Москва).

Все эксперты не первый раз работают на территории Пинежского района. В этот раз их задачей было обучить команды молодых активистов по своим специализациям и подготовить к работе на молодёжном фестивале, запланированном на июль 2019 г. Концепция фестиваля также разрабатывалась во время мастерской.

Группа Григория изучала основы фото- и видеосъёмки. Ребята увлечённо осваивали новые навыки: как правильно выбрать композицию для фотографии, как выбрать ракурс для видеосъёмки, поймать кадр, настроить камеру. Проводили анализ отснятых материалов, обсуждали ошибки и планировали дальнейшую работу. «Чтобы достичь высокого уровня — найди произведение такого уровня и попытайся его повторить», — учит свою команду Григорий. Результатом работы команды стала презентация видеорепортажа с трёхдневной мастерской, где и ведущими, и корреспондентами, и операторами, и режиссёрами, и монтажёрами выступила молодёжь. Участники сработались в настоящую телередакцию.

Группа под руководством Марии разбиралась в терминологии и азах журналистики. По мнению Марии, настоящий журналист не передаёт информацию дословно, а обязательно пропускает её через себя, а начитанность и практика — главные составляющие для навыка писательства. Команда училась искать инфоповоды, смотреть на информацию под разными ракурсами, брать интервью, готовить пресс-релизы в различных стилях, проводила работу над ошибками по написанным текстам. По завершении мастерской, ребята представили пресс-релизы по прошедшему мероприятию в новостном и авторских стилях.

Пожалуй, самой насыщенной и эмоциональной была площадка Михаила, где каждый из участников попробовал себя в роли архитектора. «Архитектор — это сценарист», — так считает Михаил Приёмышев. Задачей участников стало исследование пространства с опорой на определённые «рамки»: соединении набора слов с окружающими вещами и получение ассоциаций, связанных с территорией. Лекция об основах архитектуры помогла понять, как три составляющих мероприятия — люди, функции и восприятие места — помогают создать сценарий. Далее ребята приступили к проработке будущего фестиваля: составлению генштаба, коллажей, проектированию и придумыванию дизайна пространства. В конце третьего дня работы команда представила концепцию летнего фестиваля.

К первоначальной идее фестиваля в Карпогорах добавилась идея проведения выездных экспедиций по территории. Так молодёжь сможет ещё теснее посотрудничать друг с другом, обменяться опытом, познакомиться, одновременно реализовав полученные творческие навыки. Уже намечен целый список тем и активностей, о чём мы обязательно расскажем в следующих новостях.

Все три дня получились очень насыщенными. Важно отметить, что работа велась сообща: организаторы и эксперты намечали дальнейшие шаги по развитию проекта, а далее обсуждали их с молодыми участниками, трансформируя идеи прямо на ходу.

Творческая мастерская завершилась, но работа в группах продолжится и далее. Эксперты курируют свои команды на расстоянии, ведь ещё очень много всего предстоит сделать.

Напомним, что благодаря проекту «PRO будущее Пинежья» в районе возникли новые молодёжные образования — клубы в Карпогорах, Пинеге, Ясном, Междуреченском и Новолавеле. Молодёжь собирается вместе, общается, проводит совместные просмотры фильмов, игры и вечеринки. Даже взрослое население отмечает, что с образованием молодёжных клубов жизнь на территории стала насыщеннее и интереснее.

До встречи на следующих этапах «PRO будущее Пинежья»! Следите за нашими новостями.

_____________________________________________

Проект "PRO будущее Пинежья" проводится общественной организацией «Инициатива Пинежья» при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, а также при поддержке администрации МО "Пинежский район".

#PROбудущееПинежья #ПинежскийРайон #Карпогоры #Пинежье #НовостиПинежья #МолодежьПинежья #ИнициативаПинежья

Автор текста: Вилюкова Мария

Фото: Дмитрий Черноусов

 


Похожие новости

Последние новости