65 лет Победы: никто не забыт

0 0

65 лет Победы: никто не забыт

НАО. Заместитель начальника управленияздравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа ЮрийКанев пояснил, какие конкретно категории могут претендовать на получение жильясогласно законодательству. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Администрации НАО.

Указ Президента РоссийскойФедерации и закон «О ветеранах» четко определил категории нуждающихсяучастников Великой Отечественной войны, которые обеспечиваются жильем за счетсредств федерального бюджета:

— инвалиды и участники ВОВ;

— лица, работавшие в период боевыхдействий на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушнойобороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз,аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующихфронтов и флотов;

— лица, награжденные знаком«Житель блокадного Ленинграда»;

— члены семей погибших (умерших)инвалидов и участников Великой Отечественной войны, состоявшие на его иждивениии получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионнымзаконодательством.

— В муниципалитеты иадминистрацию округа часто обращаются труженики тыла по решению жилищнойпроблемы. Однако на сегодняшний день федеральное законодательство непредусматривает данную категорию лиц в числе тех, которые получают жилье илисубсидию на ее приобретение. Все решения по обеспечению жильем касаются впервую очередь участников Великой Отечественной войны. В настоящее время послераздела полномочий работу по сбору документов на приобретение жилья дляучастников войны ведет Территориальный отдел Министерства здравоохранения исоциальной защиты населения Архангельской области. Встать на учет имеют правовдовы умерших ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшениижилищных условий. По постановлению Правительства Российской ФедерацииАрхангельской области на решение жилищных проблем участников ВеликойОтечественной войны выделено свыше 840 млн. рублей. Понимая всюответственность перед данной категорией граждан, Управление здравоохранения исоциальной защиты населения НАО готово оказать помощь в сборе необходимыхдокументов для постановки на учет, — сообщает Юрий Канев.

Администрация Ненецкого автономногоокруга на протяжении последних лет проводила планомерную работу по решениюжилищных проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Еще в год предыдущегоюбилея Победы отпраздновали новоселье все семьи инвалидов и участников войны. Вмае 2009 года были вручены ключи от квартир двум ветеранам ВеликойОтечественной войны, в юбилейном мае 2010 года получат благоустроенное жильееще два ветерана, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Стоит отметить, что не забыты иветераны войны — труженики тыла. Например, в новом доме № 2 по улице Тыко Вылкиосенью 2009 года получили благоустроенные квартиры девять ветеранов даннойкатегории. В ближайшей перспективе администрация округа совместно светеранскими организациями и муниципальными образованиями проведет оценкужилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны для определения основныхзадач по поддержке всех категорий граждан пожилого возраста.


Похожие новости

Последние новости