Дом, как платье - на вырост

0 0

 Дом, как платье - на выростЭтот экспериментальный дом меня потряс вот чем. В Норвегии в таких домах живет 80 процентов населения. Такие дома можно поставить в любом, даже отдаленном глухом уголке и жить с комфортом. Потом поменять на другой, например, больше или комфортабельнее. И перенести его в какое-то другое место.

Благо - собирается он за пять часов! Но нашего человека это может напугать. Мы привыкли строить дом годами. Раньше родовые дома передавались из поколения в поколение. Конечно, городская среда нарушила эту традицию, тем не менее, и здесь квартиру ожидали, даже обещанную и строящуюся, несколько лет. Она тоже была сродни отчему дому.

Не зря столько произведений, в которых фигурирует дом как олицетворение целого мира, который связывает многие поколения. Вспомнить хотя бы "Дом" Федора Абрамова.

С приходом вот таких технологий полностью меняется психология по отношению к дому. Он вроде платья - изменились потребности, заказал новое. За пять часов сшили - носи. Я не говорю, что это плохо. Напротив, это дает неведомые для нас возможности улучшить свои жилищные условия и разнообразить их.

Участники эксперимента, как видно из публикаций, изучают и учитывают множество всевозможных моментов - перепады температур, влажность, морозостойкость и так далее. Но, боюсь, что совсем не учитывают психологический фактор. А мы с ним столкнемся, вот увидите. И прекрасные дома, которые могут решить проблему жилья в нашем регионе, не примут из-за психологического барьера. Пусть, пока не поздно, руководители проекта включат в свой план и такие исследования. Это им мое пожелание от всей души вместе с пожеланием успеха.

Мария ПОПОВКИНА.


Похожие новости

Последние новости