Дом - "космический корабль"

0 0

 Дом - "космический корабль"Самая заветная мечта любого человека во всем мире) - иметь свой дом. Красивый-красивый, удобный- удобный. Ну, чтобы там герань в окне или встроенный регулятор температуры. Комфорт, красоту и удобство каждый понимает по-своему. К примеру, люди, ютящиеся в деревянных полусараях, будут считать вершиной удобств квартиру в обычной хрущевке.

И все же в мире есть стандарты, по которым можно определить, насколько соответствует жилище современным требованиям качества жизни.

Архангельские ученые внесли свой вклад в это дело. Правда, их задача стоит шире - "адаптировать" дом, который подходит под европейские стандарты удобства и комфортности, к нашим условиям.

О том, что такой эксперимент готовится, мы рассказывали в номере нашей газеты за шестое июня этого года. Говорили о том, что на кафедре инженерных конструкций и архитектуры АГТУ под руководством профессора Юрия Александровича Варфоломеева реализуется норвежско-российский проект "Энергоэкономичный деревянный дом для Северо-Запада России".

Тогда Юрий Александрович обещал показать читателям нашей газеты и скорость сборки каркасного дома, и подробнее рассказать об эксперименте.

И вот дом из Норвегии прибыл в Архангельск. Собрали его за пять с половиной часов. Кстати, в Норвегии именно такие дома составляют 80 процентов жилого сектора.

- Юрий Александрович, нашего человека, мне кажется, должны напугать такие темпы. Уж очень быстро...

- У наших людей вообще сильно устаревшее представление о деревянных домах...

- В последнее время много говорилось о каркасном домостроении. А поскольку люди не видели - каким же должен быть настоящий каркасный дом, это направление в домостроении у обычного горожанина тоже вызывает скепсис. Потому что возникают ассоциации с щитовыми домиками.

- Представление совершено неправильное! Чтобы его изменить, мы и привезли этот дом из самой богатой в мире страны Норвегии. Хотим показать, каким он должен быть на самом деле - комфортным, быстровозводимым, удобным, энергоэкономичным.

- Помнится, современный каркасный дом вы сравнивали с автомобилем, начиненным аппаратурой. Тогда же мы говорили, что и каркасные дома могут отличаться друг от друга, как автомобили. Можно ведь ездить на "Запорожце", а можно на "Лексусе". Если следовать этой аналогии, ваш дом - какой марке соответствует?

- Что вы - у нас космический корабль! Он начинен самым современным испытательным оборудованием. В его стены вмонтировано множество датчиков. Конечно, никакой практической ценности для быта это оборудование не имеет. Но полученные данные позволят правильно строить такие дома в наших климатических условиях.

- Можно сказать, что ваш дом проходит "ходовые испытания". В том числе, он должен помочь преодолеть психологический барьер, который существует у наших людей, с недоверием относящихся к каркасному домостроению.

- Почему недолговечными были дома щитовые? Потому что применялся утеплитель, который состоял из опилок и стружки. Также в него попадала влага, из-за чего древесину съедала плесень. Ведь влага может накапливаться в виде конденсата. Сейчас огромный выбор разнообразных и разнородных по своей природе стройматериалов. Они имеют разные температуры образования росы, и при совместной работе в одной конструкции на их поверхности может образовываться конденсатная влага. В большинстве случаев именно она является причиной разрушения стройматериалов. Древесина гниет, кирпич крошится и разваливается, а закладные стальные детали в панельных домах ржавеют и резко теряют несущую способность.

Во многих местах по всей толщине наружных стен нашего экспериментального дома мы поставили ряды из нескольких датчиков. Они показывают температуру, влажность и величину точки росы.

- Эти данные вы должны отслеживать постоянно? Это же от дома не отойти?

- Эти данные без проводов передаются по Интернету в режиме реального времени. Их можно отслеживать, находясь и в Архангельске, и в Москве, и за границей. Мы тщательно разрабатывали эту методику, которая является интеллектуальной собственностью непосредственных участников проекта.

- А как долго готовился этот проект?

- Эту работу мы начали с профессором Эйгелем Роалдсетом еще в 1999 году. По условиям договора с норвежской стороной, дом должен использоваться в качестве испытательной лаборатории. Пуско-наладочные работы по монтажу датчиков и сложного испытательного оборудования занимают времени во много раз больше, чем монтаж самого дома. Их выполняют норвежские специалисты из Нарвикколледжа, которые уже второй раз прибыли для этого в Архангельск вместе с представителями норвежской домостроительной фабрики.

- Дом вы собрали в общем-то за пять с половиной часов. А какая велась подготовка для этого?

- Был сделан фундамент и были подведены инженерные коммуникации - так обычно и монтируются такие дома. Наш дом - компактный двухэтажный, состоит из шести модулей с готовой чистовой отделкой и смонтированным оборудованием, вплоть до кухонных шкафов, плиты и даже камина. Его площадь соответствует среднестатистической трехкомнатной квартире - около 100 квадратных метров.

- Сколько он будет стоить?

- Во многом цена будет зависеть от того, чем будет оборудован этот дом, какая у него будет отделка.

Кто-то, например, заказывает отделку из карельской березы, а кто-то может довольствоваться дешевыми плитными материалами. Чем хорош этот дом - его можно, к примеру, поставить далеко за городом в сосновом бору, чтобы деревья подходили к самым дверям и окнам, оснастить автономной системой инженерного оборудования - живи, радуйся. Так стремятся жить во всем мире. В этот дом еще на стадии его изготовления на фабрике можно заказать любую встроенную мебель. Например, на Шпицберген такие дома поставляют из Норвегии в полной комплектации, там у них даже в кладовке стоят швабра, совок и ведро. А в шкафу - тапочки, и висят два халата разного цвета.

- Еще какие аргументы в пользу такого дома?

- Кроме того, что он удобный, экологически чистый и комфортный, он имеет одно очень большое преимущество перед всеми остальными. Именно чрезвычайно высокая скорость его сборки должна привлечь инвесторов. Обычно, заплатив деньги, люди ждут квартиры года три-четыре, а то и больше. Деньги съедает инфляция. В нашем случае человек получает жилье сразу же - только заплатив за него.

- Как в магазине: "Пожалуйста, заверните, двухэтажный дом на семью из трех человек". Пока звучит немного фантастично...

- Вот увидите - очень скоро такие дома станут востребованными. Наша задача - приблизить их к реалиям нашей жизни...

- В экспериментальном доме будут жить испытатели?

- Обязательно. Он должен быть максимально приближен к естественным бытовым условиям. Иначе не будет чистоты эксперимента.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.

КОММЕНТАРИЙ

Эйгель Ролдсет, руководитель проекта с норвежской стороны, профессор университетского Нарвикколледжа:

- В Норвегии в таких домах живет 80 процентов населения. Это современный удобный для человека дом, не требующий больших затрат от жильцов на его эксплуатацию. Размещение таких отдельно стоящих домов с автономной системой инженерных коммуникаций по Норвегии сделало обширную территорию этой сравнительно негусто населенной страны хорошо освоенной и контролируемой жителями.


Похожие новости

Последние новости